суббота, 03 марта 2018 00:15

Власть закрепляет за переселенцами клеймо "нищих" - эксперт

Власть закрепляет за переселенцами клеймо "нищих" - эксперт
Исключая переселенцев из жизни общин, власть фактически закрепляет за ними клеймо "иждивенцев" и "нищих", считает Оксана Чепижко (на фото), исполнительный директор "Ассоциации защиты банков". Фото: http: //azbank.com.ua

Через четыре года после начала конфликта в Донбассе, переселенцы по-прежнему не имеют полноты избирательного права.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Украинской правды" Оксана Чепижко, исполнительный директор "Ассоциации защиты банков".

"О том, как восстановить справедливость, много говорили и наши общественные организации, и международные партнеры. Более того, соответствующий законопроект №6240 был зарегистрирован в Верховной Раде почти год назад, но так и не стал приоритетом, - пишет Оксана Чепижко, - Контраргументы не выдерживают никакой критики. Например, могут проголосовать за "неудобного" для власти кандидата те, кто имеют статус внутренне перемещенных лиц, но фактически проживающих на оккупированных территориях? Безусловно, да. Но точно так же за него могут проголосовать и "обычные" украинцы ".

Если такой кандидат представляет реальную опасность для государства, открыто поддерживая "сепаратизм", им должны заняться СБУ, МВД, прокуратура, считает Оксана Чепижко.

"Если же взгляды политика просто идут вразрез с" генеральной линией ", он может и должен оставаться участником избирательной гонки. И состав его ядерного электората здесь вообще ни при чем. Сегодня можно услышать мнение, что участие переселенцев в выборах изменит электоральный расклад и поэтому "стоит подождать". Для меня это очень тревожный сигнал. Любая сегрегация - вирус, который очень быстро разрушает общественный организм. Сегодня "неправильными" избирателями могут оказаться ВПЧ, завтра - люди с минимальным доходом (ведь они выбирают "за гречку!"), А послезавтра - женщины-домохозяйки. И так далее. Надеюсь, не нужно объяснять, куда ведет эта историческая траектория ".

По совам эксперта, решение вопроса с правами ВПЧ - важнейшая часть реинтеграции, закон о которой уже принят.

"Исключая переселенцев из жизни общин, власть фактически закрепляет за ними клеймо" иждивенцев "и" нищих ". На самом деле это далеко не так. Недавно в Житомире я разговаривала с активистами, которые инициировали ряд программ для общего развития предпринимательства коренными жителями Житомира и ВПЧ. Кроме того, что такие программы поддерживают активных, они решают еще одну актуальную задачу: снижают напряжение между "местными" и "понаехавшими". Подобные кейсы гораздо эффективнее влияют на общественное мнение, чем плакать "Любите Украину!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС обяжет украинский город вернуть средства, предоставленные на жилье для переселенцев

"В сильном государстве не может быть" лишних людей ". Если сегодня представители власти так боятся переселенцев, готовы ограничить их участие в выборах, что будет завтра, после освобождения Донбасса? Чиновникам стоит задуматься о том, как ментально и информационно "вернуть в Украину" тех, кто временно находится на оккупированных территориях. Иначе мы никогда не выйдем из замкнутого круга. Переселенцы - лишние для власти, поскольку не является ее электоратом. Но, оставаясь лишними, они никогда не станут ее союзниками ".

Новый закон про деоккупацию Донбасса, который во втором чтении приняла Верховная Рада, может усложнить жизнь большого количества переселенцев с проблемными кредитами. В частности, в законе не регулируется вопрос моратория на взыскание банками кредитов на жилье в оккупации.

Сейчас вы читаете новость «Власть закрепляет за переселенцами клеймо "нищих" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі