среда, 01 апреля 2020 12:08

Людмила Денисова рассказала о нарушениях прав переселенцев

Людмила Денисова рассказала о нарушениях прав переселенцев
Людмила Денисова рассказала о нарушениях прав переселенцев. Фото: pixabay.com

В 2019 году в адрес уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека поступили 848 сообщений о нарушении прав внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщается в ежегодном докладе "О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине" на сайте омбудсмена Людмилы Денисовой.

Из них 654 сообщения касались нарушения права на получение гарантированных государством социальных, в том числе пенсионных, выплат переселенцам и украинцам, проживающим на временно неподконтрольных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе зафиксировали наивысшие потери среди гражданских с сентября 2019 года

Большая часть обращений свидетельствует о невыполнении решений суда по возврату Пенсионным фондом Украины восстановленных пенсионных выплат. После вмешательства омбудсмена 132 гражданам выплаты возобновлены, задолженность выплачена.

По данным на конец 2019 года, задолженность пенсионерам на основании судебных решений составляет более 9 млрд грн.

"...многие проблемы ВПЛ не были решены с помощью актов реагирования уполномоченного, что свидетельствует о необходимости совершенствования действующего законодательства и обеспечения эффективной деятельности соответствующих центральных органов исполнительной власти", – говорится в докладе.

Стал известен порядок пропуска граждан через КПВВ в Луганской и Донецкой областях во время карантина.

Сейчас вы читаете новость «Людмила Денисова рассказала о нарушениях прав переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі