воскресенье, 12 апреля 2020 17:39

Впервые заметили в небе британский истребитель

Впервые заметили в небе британский истребитель
Один из мощных британских истребителей. Фото: Wikipedia

12 апреля 1935 британский военный самолет Бристоль Блейхейм впервые поднялся в небо.

Этот самолет был британским скоростным легким бомбардировщиком, который состоял на вооружении Королевских ВВС Великобритании во время Второй мировой войны. Создала его компания Bristol Aeroplane Company.

Самолет разрабатывали, как тактический или легкий бомбардировщик, установили ему два мотора. Со временем он применялся как тяжелый и ночной истребитель, компенсируя недостаток истребителей Bristol Beaufighter. Бристоль Блейхейм первый получил сплошной металлический корпус-монокок, шасси, которые убирались во время полета, закрылки, винт регулируемого шага и оборудованную специальную оружейную башенку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лондон-Париж: совершили первый полет на большое расстояние

Канадский Блейхейм назывался Bristol Bolingbroke и служил в качестве противолодочного и учебно-тренировочного самолета.

В начале Второй мировой войны самолет превышал по показателям все тогдашние истребители-бипланы конца 1930-х годов, но он значительно уступал современному немецкому Messerschmitt Bf 109.

Версия бомбардировщика Mark IV также не показала хорошие результаты в роли дневного истребителя-бомбардировщика. Благодаря этому британцы понесли серьезные потери на начальном этапе войны. Вместе с тем, этот бомбардировщик неплохо зарекомендовал себя, как ночной истребитель в небе Британии во время битвы за Британские острова.

В этот же день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин облетел Землю.

Сейчас вы читаете новость «Впервые заметили в небе британский истребитель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі