среда, 16 июля 2008 16:07

Доказано родство кроманьонцев и европейцев доказано

Доказано родство кроманьонцев и европейцев доказано

Группа исследователей в области генетики под руководством Гуидо Барбуджани (Guido Barbujani) и Давида Карамели (David Caramelli) из университетов Феррары и Флоренции, Италия, выяснила, что кроманьонцы, жившие в Южной Италии 28 тыс. лет назад напоминали современных европейцев и по анатомии, и по своему ДНК.

Кроманьонцы пришли в Европу из Африки 40 тыс. лет назад, это первые люди, чей скелет выглядел вполне современно. Название кроманьонцы взято от названия грота Кро-Маньон (Cro-Magnon), во Франции. В Европе кроманьонские люди долго сосуществовали с другими людьми – неандертальцами, чья анатомия и ДНК совершенно отличны от наших. Недавние исследования показали, что возможной причиной исчезновения неандертальцев является их столкновение с более развитой ветвью человечества – кроманьонцами. Получить надежный образец ДНК кроманьонского человека технически было крайне сложно.

"При исследовании древних людей есть риск приписать образец ДНК, сфальсифицированный недобросовестными археологами или биологами, к ископаемым. Чтобы избежать ошибки, мы проследовали через все фазы восстановления окаменелых костей и определили ДНК всех людей, кто хоть сколько-то контактировал с ними", – сказал Барбуджани. Исследование впервые показало, как анатомическая разница между неандертальцами и кроманьонцами связана с генетическими различиями. Исследование четко показывает, что неандертальцы, жившие в Европе 300 тыс. лет назад, не являются предками современных европейцев, пишет EurekAlert.

Сейчас вы читаете новость «Доказано родство кроманьонцев и европейцев доказано». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі