пятница, 16 января 2015 13:32

Винницкие активисты подарили крысу главному прокурору
3

Фото: Вероника Малюта

16 января возле Винницкой областной прокуратуры собрались около 30 местных активистов с требованием привлечь к уголовной ответственности всех депутатов, голосовавших за "драконськие законы" прошлого года. В частности такое требование касалось пяти винницких нардепов, а именно - Григория Калетника, Ірогя Калетника, Оксаны Калетник, Виктора Жеребнюка и Владимира Продивуса.

"В прошлом году на финансирование прокуратуры из бюджета было выделено 3 миллиарда гривен, в этом году - свыше 4 миллиардов. За что им платить такие деньги, если они бездействуют? 16 января приняли законы, которые повлекли за собой дальнейшую экскалацию конфликта, привели к гибели мирных украинцев. Их убийцы остались на свободе. Прошел уже год, а прокуратура ничего не расследовала, аргументируя это тем, что не возможно установить домашние адреса проживания этих чиновников и получить видеозапись голосования за диктаторские законы. Просим немедленно предоставить информацию с данного следствия", - заявила активистка Таисия Гайда.

Митингующие подписали официальное обращение к председателю областной прокуратуры с требованием немедленно начать расследование и наказать виновных. Передать документ чиновнику лично им не удалось. Встретился с активистами первый заместитель Анатолий Максимюк. Представительница "Народного майдана Винниччины" Юлия Пискунова презентовала от всех активистов символический подарок - декоративную крысу по кличке Сявка. Она сравнила с грызуном всех чиновников, которые прячутся от проблем народа.

"Коллективное обращение зарегистрировано. Конечно, это дело - компетенция Генпрокуратуры. Но я думаю, что в трехдневный срок мы успеем передать ее и отправить вам ответ. Вы ошибаетесь, когда говорите, что прокуратура бездействует. Сегодня на Винниччине три убийства. Именно в связи с этим главный прокурор находится в командировке. Через ваш подарок, наверняка, придется создать живой уголок", - отметил Максимюк.

Сейчас вы читаете новость «Винницкие активисты подарили крысу главному прокурору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі