среда, 21 февраля 2018 13:59

В Харькове пытались отпраздновать Масленицу за счет родителей

В Харькове пытались отпраздновать Масленицу за счет родителей
Харьковские чиновники из управления образования требовали от родителей приготовить чучело, детские изделия, испечь блины и прийти с этим всем на праздник Масленицы. Фото: prynada.com.ua

В Харькове разгорелся скандал вокруг попытки отпраздновать Масленицу за счет родителей, но от администрации. Такие указания поступили в школы и детсады. В центре скандала снова оказалась глава Новобаварского района города Татьяна Цыбульник.

"Учебным заведениям: подготовить столы с блинами, обеспечить по 10 учеников ряженых с костюмами" — такого содержания телефонограмму получили учебные заведения Новобаварского района Харькова.

Чиновники из управления образования требовали приготовить чучело, детские поделки, испечь блинов и прийти с этим всем на праздник Масленицы. Столы с угощением подписали названиями школ, однако со сцены благодарили за это не родителей, а руководителей районной администрации, депутатов и других должностных лиц.

"Я бы назвал это классическим использованием админресурса", — заявил общественный деятель Анатолий Ряснянский.

Впрочем, сделать родителей спонсорами праздника удалось не во всех районах.

В администрации с этим не согласны, мол, родителей организовывать праздник никто не заставлял, более того — чиновники как раз пошли навстречу их пожеланиям.

"Это были организационные мероприятия по просьбе родителей. Угощение было централизовано, а блины — это желание родителей", — заверила начальник управления образования Новобаварского района Харькова Елена Светличная.

"Я не могу понять, что законодательно нарушила администрация района, управление образования? В том, что мы совместно с родительским комитетом провели праздники? Скажите, пожалуйста, а кто эти блины ел, разве не дети?" — спрашивает глава администрации Новобаварского района Харькова Татьяна Цыбульник.

Однако в других районах родители оказались не такими послушными.

"В нашей группе было написано, что от нас требуют блины, куклы, скатерть. Как это? Администрация приглашает весь район, а печь блины и наряжать столы должны родители", — удивилась мама школьника Светлана Шишкина. Возмущенная женщина выложила пост в соцсеть, чем вызвала оживленную дискуссию. После огласки план праздника кардинально изменился.

"Сразу отменили наряды для детей, скатерти, посуду, блины. Все отменили. Я довольна тем, как прошел праздник. Без официоза, без приезда депутата. Двух-трех человек, которые сказали открыто, публично — хватило для того, чтобы ситуация полностью изменилась", - констатировала мама школьника Светлана Шишкина.

К слову, по словам жителей соседнего Холодногорского района, сам его глава – Максим Мусеев "с рекламы около подъезда приглашал перекусить за счет родителей".

В горсовете уверяют, что Масленицу за счет родителей проводить не требовали, поэтому и служебного расследования не будет. По мнению горсовета, "нечего выяснять", - говорится в сюжете ТСН.

Глава Новобаварского района города не так давно с размахом отметила свой День рождения. В самый разгар рабочего дня она принимала поздравления со сцены.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове пытались отпраздновать Масленицу за счет родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі