пятница, 15 мая 2015 19:25

Во Львове почтили память людей, умерших от СПИДа
13

Фото: Ярослав Тимчишин

15 мая, накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, львовяне провели акцию "Ноль дискриминации". Мероприятие приурочено ко Дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается каждое третье воскресенье мая.

На центральных улицах города активисты раздавали прохожим печенье в форме бабочек и информировали об этой страшной болезни и способы ее профилактики.

Организатор акции Ольга Конончук говорит что в Украине существует масштабная проблема нетерпимости и дискриминации людей, больных ВИЧ/СПИД. Она уверена, что главной причиной этого является то, что многие не знают правды об этой болезни, а руководствуется мифами.

Для львовянки Жанны дискриминация ВИЧ-позитивных людей - обыденная реальность.
"Я ВИЧ-инфицирована. Когда-то меня называли прокаженной, отказывались со мной общаться. Когда мой сын учился в училище, его постоянно заставляли сдавать анализы. Пережить это время помогли друзья. Надо понять, что ВИЧ - не приговор. Нас нужно воспринимать как обычных людей, от которых мы ничем не отличаемся ", - рассказала Жанна.

День памяти умерших от СПИДа - отмечается каждое третье воскресенье мая. Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско США, - тогда в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания, кроме того, о самой болезни, ее профилактике или последствия, общество было мало информировано. Организаторами проведения акции стали люди, которые лично пережили боль потери родных и друзей, которые болели СПИДом. Цель Дня памяти умерших от СПИДа - привлечение внимания населения к этой болезни и ее профилактике, а также привлечение внимания власти к обеспечению социальной защиты ВИЧ-инфицированных. В День памяти умерших от СПИДа проводятся панихиды, шествия со свечами, теле- и радиопрограммы, просветительские акции, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященные проблемам СПИДа. В 2015 году День памяти умерших от СПИДа приходится на 17 мая.

В Украине, начиная с 1987 года, от этой болезни уже умерло около 30 000 человек. Во Львовской области по состоянию на 1 января этого года на учете в областном Центре СПИДа зарегистрировано 2763 человека, 828 из них имеют статус больных СПИДом.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове почтили память людей, умерших от СПИДа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі