суббота, 23 декабря 2017 18:10

Пистолеты карпатских опрышков и мечи скифских женщин-воинов показали на выставке украинского оружия
34

Пистоли карпатских опрышков, турецкие пороховницы, карабины и ятаганы, которые были на вооружении кубанских казаков
Фото: Валерий Шмаков
Китайские мечи 5-2 века до н.э. попали к скифам как трофей
На выставке представлено более 300 единиц вооружения со времен скифов до наших дней
Есть и современные противотанковые гранатометы, которые используют бойцы АТО на востоке Украины
На выставке представлено более 300 единиц вооружения со времен скифов до наших дней

В Золочевском замке на Львовщине открылась выставка украинского оружия Ukrania Militariсa.

Экспозиция демонстрирует непрерывность украинской воинской традиции на протяжении тысячелетий. Здесь представлено более 300 единиц вооружения со времен скифов до наших дней.

"Древнейшее оружие которое есть на выставке - это медные топоры трипольцев, изготовленные в бронзовый век. Также можно увидеть образцы из камня и кремня. По традиции, каждый воин должен был сам изготовить свое оружие", - рассказал археолог, доктор исторических наук Михаил Видейко.

Бронзовые наконечники копий, кинжалы и мечи были отлиты в эпоху Троянской войны. Их захватили племена из Украины, которые принимали участие в этой войне.

"Киммерийская и скифская эпоха представлена уже железным оружием, которым пользовались грозные всадники, пути походов которых выходили за граннцы современной Украины. Так, два китайских мечи 5-2 века до н.э. найдены на территории Крыма, попали к скифам как трофей. Такие мечи можно увидеть в фильме "Битва у Красной скалы". Трофейные однолезовые гетские мечи любили скифские женщины-воины. В 20% скифских женских захоронений можно найти наконечники стрел, меч или копье", - говорит Михаил Видейко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове показали выставку оружия и фотографий времен Первой мировой войны

Рыцарские кольчуги, двуручные мечи и стилеты представляют эпоху средневековья. Также можно увидеть и оружие XIX - XX века – пистоли карпатских опрышков, турецкие пороховницы, карабины и ятаганы, которые были на вооружении кубанских и задунайских казаков. Есть и современные противотанковые гранатометы, которые используют бойцы АТО на востоке Украины и флаги пророссийских бандформирований захваченные в бою. Кроме этого экспонируются древние военные карты, документы УНР, золотые скифские украшения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реконструкторы показали тысячелетнюю историю украинского войска

На Западной Украине выставка такого масштаба происходит впервые и продлится год - до 22 декабря 2018 года.

"Это оружие передает как визуальный так и духовный образ украинского рыцарства. Сегодня нашим гражданам важно понимать, что мы не просто народ земледельцев, но и воинов, который воевал на протяжении всего своего существования и был щитом Европы ", - отметил соорганизатор выставки начальник штаба Национального корпуса Львовщины Святослав Серый.

В столичном Национальном заповеднике "София Киевская" представили выставку "Казацкая Покрова". Экспозиция состоит из казацкого холодного оружия, колец-печаток, перначей и наконечников копий ХIV-XVII веков. Среди особых экспонатов - пушка конца ХVI века.

Сейчас вы читаете новость «Пистолеты карпатских опрышков и мечи скифских женщин-воинов показали на выставке украинского оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі