вторник, 07 ноября 2017 13:05

Назвали страны, которые охотно пишут украинский диктант национального единства

Автор: dailylviv.com
  Россияне, белорусы и молдаване охотно пишут украинский диктант национального единства
Россияне, белорусы и молдаване охотно пишут украинский диктант национального единства

В День украинской письменности и языка, 9 ноября, состоится Радиодиктант национального единства.

Будет звучать на "Первом канале Украинского радио" в 12:00. Текст зачитает в 12:30 доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко, автор учебников и пособий по украинскому языку Александр Авраменко. Девиз нынешнего радиодиктанта - "Нас много. Мы разные. Но нас объединяет общая цель".

Количество участников радиодиктанта национального единства постоянно растет. Письма присылают не только слушатели из всех областей Украины, но и из России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это политики и активисты, школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки. Возраст некоторых участников достигает 90 лет.

Чтобы стать участником радиодиктанта, необходимо иметь лист бумаги, ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или телефон с выходом в интернет.

"Украинское радио" приглашает всех желающих не только присоединиться и написать диктант, но и стать своеобразными соорганизаторами акции. Можно создать свой собственный очаг диктанта - собраться семьей, коллективом или организовать написание на работе или там, где учитесь. Цель акции - не проверка грамотности, а единения", - отметила координатор акции, ведущая спецпроекта "XVII Радиодиктант национального единства" Алина Акуленко.

Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами. Будут проверять диктанты, которые направят 9 и 10 ноября. Дату отправления будут определять по штемпелю на конверте. Адрес "Украинского радио": Киев-1, Крещатик, 26. Индекс - 01001.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретарь горсовета написал диктант с 13 ошибками

В Красном Корпусе КНУ имени Тараса Шевченко будут писать радиодиктант художники, культурные деятели, студенты, ученики киевских школ.

Соберутся 150 участников. Среди них - писатель Василий Шкляр, философ и политолог Владимир Цыбулько, директор Украинского центра культуры Светлана Долеско, директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, а также старожилы Украинского радио Анатолий Табаченко, Надежда Подоляко и Эмма Бабчук. Ведущим этой локации будет писатель, ведущий Украинского радио Павел Вольвач.

"Координирую написания диктанта в зоне АТО. В Северодонецке локация будет в Восточно-украинском университете им. Даля. Там собираются и студенты, и руководители области, и военные. Плюс артисты, писатели, ученые, приезжающие на торжества по случаю идеи письменности из Киева", - говорит Gazeta.ua Анжелика Рудницкая.

Радиодиктант национального единства впервые организовали в 2001. С тех пор его читают в эфире "Украинского радио" ежегодно в День украинской письменности и языка. Однажды дети даже прогуляли школу, чтобы написать диктант.

Сейчас вы читаете новость «Назвали страны, которые охотно пишут украинский диктант национального единства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі