пятница, 08 декабря 2017 14:05

Рассказали о методах борьбы с черными риэлторами

Рассказали о методах борьбы с черными риэлторами
Теперь риэлторы будут обязаны вносить в базу информацию из отчетов об оценке недвижимости. Фото: theglobeandmail.com

Верховная Рада выступила за создание Единой базы данных оценки недвижимости для борьбы с "черными" риэлторами.

На заседании парламента 7 декабря были внесены поправки в закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", пишет "Інтерфакс-Україна".

"Поправки касаются так называемых "черных" риэлторов. Это те, кто занижает рыночную стоимость недвижимости. Это определение не распространяется на аграриев и владельцев земельных участков", - отметил автор правки народный депутат Максим Курячий.

Теперь риэлторы будут обязаны вносить в базу информацию из отчетов об оценке недвижимости.

"Система будет анализировать информацию на предмет нарушений. Регистрировать их с присвоением уникального номера или отказывать в регистрации", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие квартиры больше всего покупают украинцы

Незарегистрированный отчет об оценке считается недействительным. Таким образом, нотариусы должны проверять регистрацию отчета и наличие уникального номера при удостоверении сделок.

По закону, субъект оценочной деятельности может обжаловать отказ в регистрации оценки имущества в течение 10 дней в Фонде госимущества Украины. Фонд обязан рассмотреть заявление не позднее, чем через 5 дней.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству объявил о восстановлении работы программы доступного жилья путем предоставления господдержки. 28 ноября региональные управления начали прием заявлений граждан для участия в программе.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о методах борьбы с черными риэлторами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі