воскресенье, 15 апреля 2018 10:47

Подъезд для пожарных, парты по кругу и запрет размещать паркинги - 4 новые Государственные строительные нормы

Подъезд для пожарных, парты по кругу и запрет размещать паркинги - 4 новые Государственные строительные нормы
В Минрегионстрое подготовили новые Государственные строительные нормы Фото: buildstructure.org

В Украине запретят строить парковки внутри городских дворов, пожарным машинам обеспечат подъезд к домам, а детские сады можно будет открывать прямо в многоэтажках - в Минрегионстрое подготовили новые Государственные строительные нормы.

Всего изменили четыре нормы, пишет "Сегодня".

Первая - "Планировка и застройка территорий". Главное в ней - вводится максимальная плотность застройки: для 4-этажных домов это 45% площади каждого гектара, для 5-8-этажных - 40%, для 12-25-этажных высоток - не более 30%. Эта мера позволит ограничить плотность населения на 1 га до 450 чел. с возможностью повысить ее на 20% (до 540 чел.), если в 500 метрах, например, лес или парк, крупные магазины.

Сейчас плотность можно повышать до бесконечности, что уже привело к перенаселения вдвое. Например, в отдельных микрорайонах на столичных Позняках, плотно застроенных 22-25-этажными "свечами". Ограничивают нормы и этажность: в городах с населением до 50 тыс. чел. не может быть выше трех этажей, в больших (100-150 тыс. чел.) - только 9-этажки, и только в мегаполисах - дома высотой более 20 этажей.

До высоток должен быть обеспечен подъезд пожарных машин со всех сторон, а не с одной, как сейчас. Вводятся понятия "зеленой" (нельзя строить в парках и рекреационных зонах) и "голубой" (ограничение высотности) линий, определяемых местными властями. Запретят размещать паркинги на территории жилого комплекса. Альтернатива - дорогие подземные гаражи или открытые площадки за 300-500 м от расположения дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрешат размещать детсады в многоэтажках

Вторая - "Улицы и дороги населенных пунктов". Предусматривает создание безбарьерного проезда для лиц с инвалидностью (снижение в отдельных местах бордюров для заезда и съезда, дорожки для инвалидных колясок), островки безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, ограждение столбиками-отбойниками остановок общественного транспорта, запрет автопарковок на дорогах и тротуарах.

Еще две новые нормы касаются школ и дошкольных учреждений. Вводятся требования к снижению энергозатрат на их обогрев за счет утепления, установки приборов автоматического регулирования обогрева. В классах на одного учащегося должны быть не 2-2,4 кв. м, а минимум 3 кв. м площади. Также запланировано постепенный отход от традиционных классных комнат с партами в открытом пространстве, где ученики будут сидеть вкруговую у столов. Чтобы дети с особыми потребностями могли заниматься с другими детьми, в школах должны со временем появиться пандусы, подъемники, расширят дверные проемы для проезда тележек (с 80 до 100 см). Важный момент - на первых-вторых этажах жилых домов разрешено размещать детские сады и ясли, рассчитанные на 120 детей.

До 31 декабря 2018 Верховная Рада разрешила легализовать объекты строительства, которые построили без разрешения до 9 апреля 2015 года. Легализации подлежат индивидуальные жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 кв. м. Кроме этого, приусадебные здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м. Также построены до 12 марта 2011 здания и сооружения сельскохозяйственного назначения. Правда, право на легализацию не распространяется на многоэтажные жилые дома. Также на объекты, построенные с существенными нарушениями законодательства, строительных норм и правил.

Сейчас вы читаете новость «Подъезд для пожарных, парты по кругу и запрет размещать паркинги - 4 новые Государственные строительные нормы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі