понедельник, 18 декабря 2017 11:05

Законопроект "Покупай украинское" ломает ProZorro - ЕС

Законопроект "Покупай украинское" ломает ProZorro - ЕС
Фото: The Kiev Times

Принятый парламентом в первом чтении законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" ослабляет систему госзакупок ProZorro и противоречит торговым обязательствам Украины.

Об этом сказал глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью "РБК-Украина".

"Этот законопроект нарушает взятые Украиной обязательства как в рамках ЗСТ с ЕС, так и ВТО. Он также ослабляет созданную в Украине систему государственных закупок ProZorro. Это будет стоить больших средств государственному и местному бюджетам и осложнит участие малых и средних предприятий в системе госзакупок.

Мы надеемся, что этот законопроект не дойдет до второго чтения", - сказал Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro усовершенствуют по формуле "Покупай украинское, плати украинцам"

Верховная Рада 7 декабря приняла в первом чтении законопроект №7026 об обязательном учете местной составляющей для госзакупок - "Покупай украинское, плати украинцам".

Авторы законопроекта предлагают ввести в процедуру публичных тендеров определенных групп товаров (пока не определенных) обязательную оценку их "местной составляющей" и выбирать победителями тендеров тех участников, кто докажет больший процент "составляющей", даже при условии высокой цены.

Сейчас вы читаете новость «Законопроект "Покупай украинское" ломает ProZorro - ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі