четверг, 25 января 2018 22:11

В ПАСЕ назвали плюсы и минусы нынешней ситуации в Украине

В ПАСЕ назвали плюсы и минусы нынешней ситуации в Украине
ПАСЕ приветствует реформы в Украине. Фото: 24News

Парламентская ассамблея Совета Европы приветствует реформы в Украине, но рекомендует выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно Закона "Об образовании" и ускорить борьбу с коррупцией.

"Ассамблея приветствует позитивные изменения и прогресс, достигнутый в течение отчетного периода в ряде стран. В Украине – амбициозная программа реформ, принятая после Революции Достоинства, несмотря на сложные обстоятельства, являющиеся результатом российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма", - говорится в годовом отчете Мониторингового комитета ПАСЕ, передает "Укринформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ приняли резолюцию о языках меньшинств без упоминания об Украине

В ПАСЕ вызвало беспокойство усиление политической риторики после событий Евромайдана и российской агрессии в Донбассе, поляризация работы СМИ, недостаточно сбалансированное соотношение между официальным языком и языками национальных меньшинств в новом образовательном законе, коррупция, которая подрывает доверие общества к политической и судебной системам.

"Ассамблея призывает украинское руководство в полном объеме выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно Закона "Об образовании"; повысить темпы реформ в целях борьбы с повсеместной коррупцией в стране и обеспечить, чтобы эти реформы принесли ощутимые и конкретные результаты", - говорится в документе.

В ПАСЕ приняли резолюцию по гуманитарным последствиям войны в Украине. Документ поддержали 50 депутатов, "против" было 7 голосов, никто не воздержался, передает "Укринформ".

Сейчас вы читаете новость «В ПАСЕ назвали плюсы и минусы нынешней ситуации в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі