пятница, 12 января 2018 19:40

Россия нам уже возвращала военную технику с песком в двигателях - эксперт

Россия нам уже возвращала военную технику с песком в двигателях - эксперт
Фото: news-front.info

Велика вероятностью, что техника, которую Путин предлагает вернуть Украине из оккупированного полуострова, уже выведена из строя.

Об этом рассказал бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко.

"Украина подсчитала убытки (по предварительным подсчетам - около 1 трлн грн, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в позапрошлом году - Gazeta.ua), оформила иск, отправила в международные суды. Россия испугалась. Сразу после оккупации нам возвращали танки, бронетранспортеры. Перед тем песок в двигатели подсыпали. Все вывели из строя. Можно разобрать на запчасти или сдать на металлолом", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Крым за корабли не продаем!" - все о заявлении Путина по возвращению флота

По его словам, речь о совместной утилизации боеприпасов - издевательство.

"В войне в Украине Россия, с точки зрения вооружения, решает два вопроса: испытывает новое оружие и уничтожает старое. Мы 22 года тратили серьезные средства на утилизацию. А они это делают, уничтожая наших военных и граждан. 10 тысяч уже убили и продолжают. Принимать участие в предложенной кровавой утилизации мы не будем", - заявил он.

Делегированная в Крым группа украинских экспертов могла бы доказать, что техника испорчена, однако россияне их не допустят.

"Туда надо направить нашу группу специалистов, чтобы они все отсняли. Покажем тем самым, что все это фальсификация. Россияне, скорее всего, не допустят. Путин сказал, что техника непригодна. А когда они ее захватывали, все корабли, кроме одного, были исправны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международные военные учения в этом году в Украине: кто, когда и где

Стоимость захваченной техники мы включили в "крымский" иск. Если заберем технику, надо будет менять текст иска. Поэтому Ирина Геращенко и сказала, что это нецелесообразно", - говорит Романенко.

Жест Путина делает его миротворцем в мире и, одновременно, поднимает имидж среди населения в самой России.

"В международной политике - повод поговорить об отмене санкций. На днях министр иностранных дел Германии предлагал стимулировать Россию к миру и постепенно снимать ограничения", - напомнил военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле объяснили, почему решили вернуть военную технику из оккупированного Крыма

11 января президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова вернуть из оккупированного Крыма Украине ее военную технику. Также он не против, чтобы украинские войска присутствовали при утилизации боеприпасов в Крыму. В тот день президент РФ встречался с главными пропагандистами российского телевидения.

Сейчас вы читаете новость «Россия нам уже возвращала военную технику с песком в двигателях - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі