среда, 12 мая 2021 16:07

Растрата 8,2 млрд грн: разыскивают бывшую начальницу из Приватбанка

Растрата 8,2 млрд грн: разыскивают бывшую начальницу из Приватбанка
О розыске НАБУ сообщил в среду. Фото: @nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшую руководительницу департамента финансового менеджмента Приватбанка Елену Бичихину.

Женщина является подозреваемой в уголовном производстве по факту растраты 8,2 млрд грн банка.

Следствие установило - в декабре 2016 года, накануне национализации банка, тогдашний председатель правления финучреждения Александр Дубилет распорядился перечислить $314,9 млн (8,2 млрд грн) с корреспондентского счета.

Счет был открыт в одном из европейских банков как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело миллиардных растрат в Приватбанке: бывшей чиновнице предлагали выехать на Кипр

Для прикрытия фактической растраты средств Приватбанка и предоставления вида законности преступной схеме бывшие должностные лица банка подделали документы и провели фиктивное кредитование связанного с банком юридического лица, сообщает НАБУ.

Таким образом юрлицо сделали должником на сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям.

Схема является вторым эпизодом преступной деятельности топ-менеджмента Приватбанка, пишут в бюро.

Первый - схема по выводу почти 140 млн грн через подконтрольную бывшим бенефициарам финучреждения страховую компанию.

23 февраля детективы НАБУ вместе с САП сообщили Александру Дубилету и еще двум бывшим высокопоставленным особам учреждения о подозрении в растрате.

Днем ранее бывшего первого заместителя председателя правления банка Владимира Яценко задержали в аэропорту "Борисполь". Он планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены.

Сейчас вы читаете новость «Растрата 8,2 млрд грн: разыскивают бывшую начальницу из Приватбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі