вторник, 14 ноября 2017 15:03

Порошенко становится на тропу Януковича

Порошенко становится на тропу Януковича
Президент Петр Порошенко становится на тропу своего предшественника - Виктора Януковича, считает председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. Фото: tsn.ua

Президент Петр Порошенко, подписав закон, отменяющий конкурсный отбор председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти, стаж на тропу своего предшественника - Виктора Януковича. Об этом написал глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в блоге на "Українська правда".

Согласно ст. 118 Конституции, главы местных госадминистраций (МДА) назначаются и увольняются с должности президентом по представлению Кабмина, напоминает эксперт.

"До сегодня главы администраций и их заместители признавались государственными служащими. Соответственно, закон о государственной службе регулировал подготовку представления Кабмина к президенту о ихнем назначении и увольнении.

Изъяв голов МДА и их заместителей по действию закона о государственной службе, Верховная Рада не изменила действующее регулирование полномочий и процедур правительства на другое. Она просто убрала это регулирование из законодательства.

Тем самым нарушена статья 8 Конституции, согласно которой в Украине признается и действует принцип верховенства права. А принцип правовой определенности является частью верховенства права", - продолжает Колиушко.

Эксперт напоминает: согласно Конституции, местные администрации являются органами исполнительной власти. То есть они находятся в системе органов исполнительной власти, которую направляет и координирует Кабинет министров как высший орган в этой системе. А председатели МДА ему, соответственно, подотчетны и подконтрольны.

Более того, правительство не сможет реализовывать большинство своих полномочий, установленных статьей 116 Конституции, на всей территории Украины без местных государственных администраций.

Президент не имеет никаких полномочий управлять местными государственными администрациями, давать им какие-то поручения.

Также Колиушко напоминает: глав администраций увольняет президент по представлению Кабмина. А также президент может отправить их в отставку на основании решения о недоверии, принятого соответствующим областным или районным советом.

Итак, роль президента в отношениях с председателями МДА мало отличается от его отношений, например, с судьями. Он их только назначает на должность по представлению другого органа и, в отличие от судей, также увольняет по представлению правительства или в случае недоверия соответствующего совета.

То есть Конституция установила, что президент не имеет полномочий ни управлять головами МДА, ни назначать или увольнять их по собственной инициативе.

"Даже не прибегая к анализу политических оснований и последствий принятия этого закона, можно утверждать: подписав закон, Петр Порошенко фактически стал на путь, которым пробовал идти его предшественник - путь концентрации полномочий вопреки нормам Конституции Украины.

Это - очень тревожный симптом для ситуации в нашей стране", - резюмирует эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко держит фигу в кармане - нардеп

9 ноября Верховная Рада внесла изменения в законы по отдельным вопросам прохождения государственной службы. Он отменил нормы о том, что кандидатуры на должности председателей местных государственных администраций выбирала конкурсная комиссии. Потом кандидатов назначал и увольнял президент по представлению правительства.

Руководитель отдела адвокации реанимационное пакета реформ Вадим Городской написал, что депутаты пытаются создать новый государственный переворот. По его словам, этим законом руководители ОГА и РГА перестают быть политиками и госслужащими и становятся настоящими "смотрящими от президента" на местах.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко становится на тропу Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі