четверг, 16 ноября 2017 13:46

Геращенко ждет позитивных новостей из ОРДЛО до Нового года

Геращенко ждет позитивных новостей из ОРДЛО до Нового года
Ирина Геращенко. Фото: УНИАН

Украина надеется до Нового года обменять заложников ДНР и ЛНР.

Об этом в кулуарах парламента сказала представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

"До Нового года должны быть положительные новости в вопросе освобождения сотен тех, кто ожидает своих близких", - сказала Геращенко.

По ее словам, в списке СБУ на обмен 157 украинцев. При этом боевики подтверждают лишь 88. В свою очередь Украина готова передать более 300 человек.

"Украинская сторона ищет все возможности для освобождения заложников, находящихся на оккупированных территориях. Мы подтвердили готовность передать той стороне всех людей, которых они запрашивают, если это соответствует украинскому законодательству - нет нарушения законов и процессуальных норм", - сказала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ошибся" - нардеп о переговорах Путина с боевиками

15 ноября президент России Владимир Путин провел встречу со своим кумом - представителем Украины на переговорах в Минске Виктором Медведчуком. Последний попросил Путина "проявить гуманизм" и поговорить с главарями боевиков ДНР и ЛНР об обмене пленными. По его словам, Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года.

Позже сообщили о телефонном разговоре лидера Кремля с боевиками. Те якобы согласились на обмен.

Сейчас вы читаете новость «Геращенко ждет позитивных новостей из ОРДЛО до Нового года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі