пятница, 22 мая 2020 19:48

Чем Кучма лучше Зеленского и Ющенко - объяснение социолога

Чем Кучма лучше Зеленского и Ющенко - объяснение социолога
20% украинский считают лучшим президентом в истории страны Леонида Кучму, 16% - Владимира Зеленского. Фото: president.gov.ua

Чем каждый из украинских президентов запомнился украинцам Gazeta.ua рассказывает социолог Евгений Головаха.
Анализирует результаты опроса "Кто является лучшим президентом в истории страны". Так 20% украинцев считают лучшим Леонида Кучму, 16% - Владимира Зеленского, 13% - Леонида Кравчука, 12 % - Петра Порошенко, 9 %- президента-беглеца Виктора Януковича, 6 %- Виктора Ющенко. 14 процентов сказали, что ни один из руководителей государства не был лучшим. 10 % - затруднились ответить. Опрос провела социологическая группа "Рейтинг" 12-13 мая.

"Разница между 20 и десятью процентами не такая и большая. Кучму считают эффективнее других. В 2003 году была первая попытка России аннексировать у нас часть территории на острове Тузла. Что сделал Кучма? Выставил армию. Остановил РФ. Так должен себя вести ответственный президент. Кстати, 90 процентов жителей Донбасса и 60 процентов Крыму тогда поддержали позицию Кучмы. Говорили: "Тузла наша". Со всеми своими проблемами и ошибками он напоминал людям президента. Оставил после себя 12 процентов роста валового внутреннего продукта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работу Зеленского оценили на тройку

Ющенку украинцы не смогли простить, поэтому так низко оценивают его работу, считает Головаха:

"Ющенко имел благие намерения. А нужны были конкретные действия. Не был решительным. При этом он ничего плохого не сделал. Единственное - потерял волну энтузиазма, на которой можно было что-то серьезное сделать в стране. И люди ему не простили.
Янукович довел страну до кровопролития и потери территории. Но есть люди, которые считают, что лучший президент для Украины Путин. Поэтому такая цифра у Януковича логична. Его поддерживают те, кто ностальгирует по советской системе, за дружбой народов".

Вклад Порошенко недооценен, говорит эксперт.
"Многие люди не понимают, в каком сложном состоянии была страна в начале 2014 года. Он много сделал. Но были и ошибки. А Зеленский достаточно гибкий. Реагирует на вызовы общественного мнения. Отслеживает его. Его меньше боятся. Нет ощущения, что использует ситуации в пользу себе или своему окружению. Если даже чего-то не делает, то по неопытности, а не через собственный интерес. Поэтому к нему еще относительно хорошо относятся".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год Зеленского: наблюдаем усиление влияния Авакова

"Кравчук мирно передал власть. Показал пример, как можно это сделать. Ни у кого из наших соседей этого не было. Лукашенко сам себе передает власть. Ельцин передавал себе, тогда Путину. В них нет выбора. А у нас есть. Кравчук заложил основы украинской демократии. Был очень умеренным и многовекторным президентом. Многие это одобряют".

20 мая прошел год после инаугурации президента Владимира Зеленского. Он победил на выборах 2019-го. Набрал тогда во втором туре 73,22%. Петр Порошенко на внеочередных выборах 2014-го победил в первом туре с 54,7%. В 2010 году Виктор Янукович во втором туре набрал 48,95%. Виктор Ющенко в 2004 году в третьем туре - 52%. Леонид Кучма в 1994 году набрал во втором туре 52,15%. В 1999 тоже во втором туре - 56%. Леонид Кравчук в 1991 году - 61,59%.

Сейчас вы читаете новость «Чем Кучма лучше Зеленского и Ющенко - объяснение социолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі