вторник, 21 января 2020 13:18

Британское правительство не говорит, когда удалит трезубец с каталога экстремистской символики

Британское правительство не говорит, когда удалит трезубец с каталога экстремистской символики
Трезубец назвали экстремистским. Фото: kp.ua

Посольство Украины в Великобритании прокомментировало слова британского правительства относительно появления украинского трезубца в британском каталоге экстремистской символики.

По словам дипломатов, в Лондоне не уточнили, когда удалят герб Украины с иллюстративного пособия, сообщили в УНИАН.

Кроме трезубца, в каталог экстремистской символики попала символика украинского батальона "Азов". Журналисты обратили внимание и на символику организаций защиты окружающей среды и зоозащитных движений, в частности Greenpeace.

В свою очередь британское правительство прокомментировало ситуацию и отметило, что сожалеет из-за нанесенной обиды.

"Мы осознаем и сожалеем по поводу обиды, нанесенной появлением украинского Трезубца в "наглядном пособии" британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что множество символов, приведенных в нем, не представляют интереса в борьбе с терроризмом", - сообщили чиновники Великобритании. Отметили, что власти Великобритании глубоко уважают символы украинской государственности и признают, что Трезубец как главный элемент Государственного Герба Украины имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД требует от Британии изъять трезубец из списка экстремистских символов

Пресс-секретарь правительства Великобритании выступил с официальным заявлением по поводу того, что украинский трезубец поместили в учебник для полицейских.

"Мы осознаем и сожалеем об оскорблении, нанесенном появлением украинского Тризуба в наглядном учебнике британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, приведенных в нем, не представляют интереса в борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Британское правительство не говорит, когда удалит трезубец с каталога экстремистской символики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі