пятница, 18 сентября 2020 21:30

Белорусские власти содействовали в разжигании конфликта с хасидами

Белорусские власти содействовали в разжигании конфликта с хасидами
Хасидов решили пустить в Беларусь. Фото: Reuters

Белорусские власти умышленно способствовали въезду на территорию Беларуси большого количества хасидов.

Паломники оказались у украинской границы, несмотря на запрет на въезд иностранцев, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает "Радио Свобода".

"Нам достаточно обидно, что белорусская власть повела себя именно таким образом, прекрасно зная, что въезд соответствующей категории граждан на территорию Украины в этот период будет невозможен. Они специально, умышленно, оформляли указанных граждан на въезд в аэропорту Минска, вопреки своим же нормативным правилам. Соответственно, режим Лукашенко умышленно своими действиями способствовал въезду на территорию Беларуси большого количества паломников и их транзиту до границы с Украиной. Этим режим Лукашенко намеренно подвергал указанных людей опасности", - заявил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский поздравил евреев с Новым годом

Он отметил, что с 10 сентября Израиль входит в красную зону в самой Беларуси.

"Нам трудно все это объяснить. Я слышал разные трактовки такого подхода. Получается так, что ты хотел кому-то насолить, сел в лужу сам, а страдают совершенно посторонние люди. Чем хасиды насолили Лукашенко, мне трудно сказать, и точно не мне оценивать", - сказал Енин.

Паломники-хасиды полностью освободили территорию контрольно-пропускного пункта "Новые Яриловичи" и направились отмечать Новый год в Гомель, Минск и другие населенные пункты Беларуси, оставив после себя гору мусора.

Сейчас вы читаете новость «Белорусские власти содействовали в разжигании конфликта с хасидами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі