пятница, 16 января 2015 11:10

Янукович уничтожил бы Межигорье, если бы знал, что не вернется - Добкин

Янукович уничтожил бы Межигорье, если бы знал, что не вернется - Добкин

Бежав из Киева, Виктор Янукович прилетел в Харьков, где собирался переждать Майдан.

Об этом в интервью изданию "Левый берег" заявил экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

"Да, он был уверен в этом (в том, что Майдан разойдется после подписания мирного соглашения). Более того, я же говорю, что он адекватно ситуацию не воспринимал - он и до этого соглашения считал, что стоит ему пальцами щелкнуть - Майдан разойдется сам собой. Тем не менее, Янукович, подписав договор с оппозицией, идет на серьезные уступки. Он - вдумайтесь - соглашается на досрочные президентские выборы. Это же не просто так, правда? Очевидно, у него были какие-то договоренности, гарантии, он на что-то рассчитывали и вот это действие - подписание "мировой" - было лишь одной ступеней реализации плана.

Но, что вышло по факту? Запад страны воспринял "мировую" однозначно: они добились, чего хотели, Янукович "поплыл" - согласился на досрочные президентские. Восток страны посчитал соглашение свидетельством слабости президента.

Мой вывод: его кто-то убедил это сделать. Убедил, опять-таки, под гарантии.

Он же все время повторял: только без применения силы, без убийств, мы все уладим, все образуется. В ночь с пятницы на субботу он был уверен, что Майдану просто еще не дали команду разойтись. И вот до этого момента ему из столицы лучше уехать. Так он появился в Харькове. Он не был готов к отъезду", - отметил Добкин.

По его словам, Янукович не производил впечатление человека, ударившегося в бега.

"Он стопроцентно рассчитывал вернуться. Если бы он знал, что не вернется, он бы взорвал Межигорье, сжег его, уничтожил. Так оно ему было дорого", - заявил Добкин.

Сейчас вы читаете новость «Янукович уничтожил бы Межигорье, если бы знал, что не вернется - Добкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі