среда, 11 апреля 2018 06:26

Украине больше подходит парламентская республика

- Вздрагиваю, когда слышу о едином кандидате. Порошенко может быть одним из реальных кандидатов в президенты - наряду с другими. И пусть каждый гражданин выбирает, кого он считает достойным, - говорит министр внутренних дел 54-летний Арсен Аваков.

Интервью с ним вышло 4 апреля на сайте Лига.нет.

- Правильно будет сделать парламентскую республику, - продолжает. - Это бы остудило много голов, которые борются за власть в стране. Устранило бы ее дуализм. Уменьшило бы количество группировок, которые противостоят друг другу. Ведь у нас как в последние годы? Президент борется с премьером. Премьер борется с президентом. Это создает дисбаланс и конфликтные ситуации.

Об отношениях с главой государства говорит:

- Нет у меня войны с Порошенко. Я мог бы "слить" должность под президентскую вертикаль. Но это не пошло бы на пользу обществу. И я не такой человек. И это многим не нравится. Возможно, президенту это тоже не нравится.

- Мы взяли на себя все тяжелые решения и грязь самых сложных лет. Кто-то должен был это сделать, - говорит о партии "Народный фронт", одним из лидеров которой является.

Об олигархе Игоре Коломойском:

- Регулярно с ним общаюсь. Наверное, раз в пару недель. Он звонит, спрашивает: "А как вам телешоу на нашем канале?" И все в таком духе. Это смешные разговоры - не о политике. Нас с ним связывает 2014 год. Нас связывает Днипро, когда там была напряженная ситуация. Его твердая позиция патриота и решительного человека тогда - дорогого стоит. И я этого никогда не забуду. А еще я никогда не брал у него деньги, а он со мной их не зарабатывал - ни в бизнесе, ни в политике.

Арсен Аваков возглавил Министерство внутренних дел 27 февраля 2014 года. Работал в правительстве Арсения Яценюка, а с апреля 2016 года - под руководством Владимира Гройсмана.

Сейчас вы читаете новость «Украине больше подходит парламентская республика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі