пятница, 28 сентября 2018 05:20

Юлия Тимошенко берет курс на инновации
2

Лишить Украину статуса "сырьевого придатка Европы" и перейти к экономике инновационного развития - это основная цель предлагаемого Юлией Тимошенко Нового экономического курса. Стабильная гривна, преодоление инфляции и ускорение экономического роста не менее 7% ежегодно - эти механизмы сделают страну богатой.

Проект Нового экономического курса Юлия Тимошенко разрабатывала вместе со многими ведущими экономистами и общественными активистами. На 400 страницах программы - только предложения, которые впоследствии должны одобрить граждане на всеукраинском референдуме.

Лидер "Батьківщини" предлагает крайне необходимые изменения, ведь реформы должны давать положительный результат для людей и для бизнеса. Это главный критерий эффективности политики. Этого нельзя сказать о 144 реформах действующего президента Петра Порошенко.

80% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении. Неутешительные позиции и в международных рейтингах. Так, за 2017 год мы оказались среди 10 самых бедных стран мира, по версии Bloomberg. А по отчету Ernst & Young - на первом месте по уровню коррупции среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Страна идет к дефолту. Однако это не мешает президенту Порошенко отчитываться о ее "успехах".

В проекте Нового экономического курса есть несколько основных шагов. Они способны изменить ситуацию в стране.

Новый курс предусматривает переход от кланово-олигархического экономического строя к социальной рыночной экономике, которая должна создать равные для всех правила и честную конкуренцию. То есть никто не имеет права заходить в кабинеты и "выбивать" преференции для себя.

Социальная рыночная экономика, по программе наиболее рейтингового кандидата в президенты Юлии Тимошенко, будет предусматривать также уничтожение монополий, обеспечение социальными гарантиями каждого гражданина, стимулирование развития малых форм предпринимательства и подъем среднего класса. Он будет ключевым участником всех социальных процессов.

Лидер "Батьківщини" обращает особое внимание на то, что модель сырьевого развития экономики - невыгодна для страны и не имеет будущего.

"Чем больше мы выращиваем сырья, тем ниже его цена, тем ниже спрос и, как следствие, - мизерная прибыль", - отмечает она и для примера сравнивает валовой доход компании Applе, который в прошлом году составил $ 229 млрд, и ВВП Украины - всего $ 112 млрд . Вот где претворен в реальную жизнь интеллект и где - сырьевая экономика.

Со своей стороны основатель экспертно-аналитического центра "Оптима", член Совета Национального банка Украины в 2014-2015 годах Виталий Ломакович отмечает: "Если изменим сырьевую монополизированную экономику в Украине, то получим эффект тройной ренты: большие прибыли для бизнеса, высокие зарплаты для работников, большие налоги для бюджета ".

Интеграция Украины в преимущественные направления четвертой промышленной революции, Blockchain, искусственный интеллект - это не только новая реальность. Это просто необходимость для нас.

Для формирования инновационной экономики планируется создать соответствующую инфраструктуру и принять законодательство, которое будет стимулировать развитие этого сектора.

Среди основных предложений Нового курса - и изменение монетарной политики. Она предусматривает стабильную гривну, обуздание инфляции, развитие малых банков, использование для бизнеса долгосрочных кредитов под низкий процент и подконтрольность Национального банка обществу.

"Во-первых, нам нужно поставить Нацбанк под реальный контроль общества и парламента. Во-вторых, надо демонополизировать часть его функций, чтобы он не имел возможности заниматься спекуляциями, основываясь на своих безграничных возможностях", - отмечает Юлия Тимошенко.

Реальный контроль общества над Нацбанком нужен. Ведь именно из-за финансовые аферы под эгидой НБУ уничтожено 98 банков. Люди и бизнес потеряли 448 млрд грн депозитов и залогового имущества, реальная стоимость которого превышает триллион гривен.

Необходимы существенные изменения, по мнению Тимошенко, и в налоговой системе. Так, по ее словам, в мире идет тренд на смягчение налоговой нагрузки на бизнес. Этот опыт она предлагает перенять и применить к Украине.

Единственный путь для построения новой экономики и вывода ее из тени - это изменение системы налогообложения, а не просто снижение ставок налога.

Как объясняет лидер "Батьківщини", налоговая нагрузка в Украине крайне высокая и составляет 39% валового внутреннего продукта. А с учетом "коррупционного налога для бизнеса" равна 48% ВВП. В то же время, по мировым стандартам, она не должна превышать 29%.

"Налоговая система стала системой террора отечественного предпринимательства", - отмечает Юлия Тимошенко.

Среди изменений предусмотрена и отмена единого социального взноса в пользу персонифицированной пенсионной системы, как и коррупционного налога на добавленную стоимость.

"Более 50 стран не имеют налога на добавленную стоимость. Среди них США, Япония, Сингапур, Австралия. Поэтому хочу предложить заменить НДС на выбор теми налогами, которые имеет или Япония, или США, или Сингапур.

Лучше поставить умеренный налог на реализацию товаров и услуг, постепенно снижать его, но сделать надежную базу, посильный налог и убрать коррупцию ", - говорит политик.

Кроме того, в Украине насчитывается 37 квазиналогов, которые формируют только 0,48% доходов в бюджет и одновременно являются "коррупционной кормушкой".

Демонтировать старую систему и ввести все эти реформы Юлия Тимошенко планирует после смены власти. За пять лет она обещает построить инновационную, успешную страну, где на первом месте будет человек, его интеллект.

Главная проблема Украины - неэффективное управление. Именно поэтому сегодня нужен новый Основной закон - другие общественные правила.

Десятки выборов и две революции приводили к власти новые лица, оставляя неприкосновенной систему управления. Для того, чтобы это изменить, нужно принять новый общественный договор между Украинской и принять на референдуме новую Конституцию с теми порядками и правилами, которые пропишет для себя украинское общество.

Тогда экономика будет развиваться и обеспечивать благосостояние каждого украинца, убеждена лидер "Батьківщини".

Инициированный ею Новый курс достаточно амбициозный. Поэтому в Администрации президента переживают. Ведь, во-первых, рейтинг действующего главы государства продолжает падать. А во-вторых, он говорит только о церкви, войне и курсе в Евросоюз, НАТО. Но не все победы его. Некоторые президент себе присваивает.

Тимошенко задала довольно высокий уровень дискуссии накануне выборов. Она собрала ведущих интеллектуалов, обработала отечественный и международный опыт, разработала со специалистами программу изменений для страны. Ее впоследствии утвердят не политики, а граждане - на референдуме.

Открытость предложений становится действительно фирменным стилем лидера "Батьківщини". Так же как и с проектом новой Конституции, она призвала присоединиться к разработке своей экономической стратегии всех неравнодушных. На форуме она излучала оптимизм: "Мы построим классную страну, за которую нам никогда не будет стыдно".

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко берет курс на инновации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи