пятница, 02 марта 2018 00:00

Газпром выплатит Украине 69,4 миллиарда гривен

Международный арбитражный суд Стокгольма обязал российский концерн Газпром выплатить украинскому Нефтегазу $4,63 млрд — за недопоставку согласованных объемов газа для транзита в европейские страны.

Из этой суммы Нефтегаз получит $2,56 млрд — 69,4 млрд грн. Остальные деньги спишут на погашение долга за газ перед Газпромом, который Украина имеет с 2014 года.

Контракт о поставках газа между Нефтегазом и Газпромом заключили в 2009-м. От Украины его подписала тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко. Согласно документу, наша страна вынуждена была платить даже за то топливо, которое не использовала.

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе россияне заявили, что будут поставлять в Украину газ лишь по цене $485 за тысячу кубометров. Нефтегаз обратился в Стокгольмский суд с требованием пересмотреть контракт. Кроме утверждения компенсации, судьи отменили пункт, по которому Украина должна была платить за неиспользованный газ. Также постановили: не должны оплачивать и топливо, которое РФ поставляла в оккупированные районы Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «Газпром выплатит Украине 69,4 миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі