вторник, 13 февраля 2018 06:00

"Двухнедельной зарплаты хватило на старый "Форд"

 

- В Италию приехал 16-летним к маме, которая два или три года там работала. Думал, побуду полгода, заработаю несколько гривен и вернусь в Украину. Но Италия затягивает - появилась работа, первый телефон, автомобиль, - рассказывает 32-летний Андрей Злотко из поселка Иваничи Волынской области. 16 лет живет в итальянском Риме. - Самый тяжелый был первый год. Не хватало развлечений и друзей. Постоянно казалось, что итальянцы насмехаются надо мной, потому что не понимал язык. Через год начал немного говорить и понимать других.

После переезда нашел место, где каждое воскресенье собираются украинцы. Ходил туда и спрашивал, может ли кто-то посоветовать работу. Так попал на сезонный сбор лещины. Дальше был столяром, электриком. На всех трех работах работал по полгода. Потом мама помогла устроиться помощником в пиццерию. Сначала нарезал и мыл овощи, убирал. Работал у мужчины, который был чемпионом мира по пицце в бляшках, - пекут ее на железном деке. Когда я научился печь сам, он повысил зарплату до 200 евро в неделю. Тогда за 470 евро в Италии можно было купить автомобиль. Двухнедельной зарплаты хватило на старый "Форд".

Здесь рабочий день длится 8 часов. За день можно отработать, как за два. Со временем начал совмещать работу в двух пиццериях. Научился делать акробатическую пиццу - нужно жонглировать ингредиентами. Не брал отпусков.

Жена, мама, друзья подтолкнули пойти на общеитальянские соревнования. Там готовил пиццу, а судьи оценивали ее вкус, тесто, хорошо ли испечено. Мою признали лучшей. Через год после победы опять пригласили на этот конкурс, но уже как жюри.

Тогда решил открыть собственную пиццерию. Выкупил заведение, которое приходило в упадок.

Чтобы запустить бизнес, пришлось побороть стыдливость. До того боялся разговаривать с людьми, спросить совета.

Бывший владелец никогда сам не делал пиццу. Не умел организовать процесс. У него было много отходов. Мне пришлось сменить духовку, которая стоила 18 тысяч евро. Также добавил в меню пасту и лазанью. Ввели украинские блюда - котлеты по-киевски и тушеную капусту. В компаниях итальянцев так и говорят: "Идем к тем украинцам, потому что у них есть выбор".

Еще одна ошибка первого владельца в том, что не работал вечером. Мы в это время сделали услугу доставки в пределах 5 километров. Из 109 пиццерий, которые расположены в этом районе, мы первые в рейтинге доставки. Чтобы привлечь новых клиентов, ежемесячно разносим 15-20 тысяч рекламных листовок. Также поставили более высокие цены. Самая дешевая пицца на железном противне стоит 10 евро за килограмм, самая простая круглая пицца - 3,5 евро. Люди не хотят покупать дешевое, потому что сомневаются в качестве. Если в соседнем заведении пиццу "Маргарита" вместе с кока-колой берут за 3,5 евро, то у нас одна только пицца стоит 5 евро. И большинство клиентов идут сюда. Заведение окупилось почти за год.

Сыновья говорят только на итальянском

- С женой Яной познакомился в Украине. Потом она приехала ко мне. У нас два сына. Они говорят только на итальянском. Старший, когда шел в садик, разговаривал на украинском. Там услышал итальянский и заблокировался. До 4 лет вообще перестал говорить. Пришлось вести к логопеду. Он посоветовал учить сына только на итальянском, потому что она необходима ему для учебы. Украинский можно доучить потом.

Младшему сыну Даниелю - 7 лет, старшему Кристиану - 9. Шутит, что у меня есть пять лет на покупку для него автомобиля. В Италии дети могут садиться за руль с 14. Ездят на специальной машине, немного меньше, чем "Смарт".

Получают специальные права, которые действуют до 18 лет. В совершеннолетнем возрасте сдают на постоянные права.

Сейчас вы читаете новость «"Двухнедельной зарплаты хватило на старый "Форд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі