суббота, 07 января 2023 01:50

Морозить или выбрасывать – что делать с остатками еды после новогоднего празднования

Морозить или выбрасывать – что делать с остатками еды после новогоднего празднования
Новогоднее застолье в этом году подходит к концу. Фото: pixabay.com

После празднования Нового года большинство опытных хозяев пытаются продлить "жизнь" блюдам.

Но соблюдение всех правил не защищает от ситуации, когда съесть приготовленное просто не успевают, пишет Depo.ua.

Как продлить "жизнь" блюдам

Для приготовления блюд важно выбирать свежие продукты, не заправлять салаты заранее соусами и не оставлять в салатниках столовые приборы. Также не использовать одну ложку для всех блюд на столе.

Например, заправленный салат может храниться 48 ч., а вот его незаправленная версия, при соответствующей температуре, трое-четверо суток.

Что нужно выбросить сразу

Расстаться нужно с салатами, заправленными кисломолочными продуктами и соусами (майонезом, в частности) сразу после застолья. Если понимаете, что в ближайшие 12 ч. вы не сможете их доесть. Следует избавиться от слабосоленой рыбы и мясной и сырной нарезок, которые простояли несколько часов. Все остатки на тарелках также нужно выбросить.

Банки консервированных грибов, огурцов, помидоров можно использовать в течение 12 ч. после открытия. Если консервированные изделия простояли в тепле длительное время, то от них тоже лучше избавиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От оригинального к веганскому – пять рецептов Оливье

Что можно хранить в холодильнике или морозильной камере

Нужно запастись герметичными упаковками или специальными емкостями. Они должны быть сухими и чистыми. Отличная альтернатива лоткам – пакеты на зипере, которые занимают меньше места. Стоят они гораздо дешевле и в них можно хранить как хлеб, так и замороженный бульон, фрукты, ягоды и овощи.

Каждый вид пищи в холодильнике или морозилке нужно хранить отдельно. Например, жареную рыбу упакуйте отдельно, фаршированную рыбу отдельно, овощи отдельно. Запеченную птицу, мясо, рыбу, котлеты, паштеты можно хранить в течение нескольких дней упакованными в холодильнике, а можно их заморозить. Когда захотите их употребить, просто достаньте блюдо из морозилки и дайте ему постоять в теплом помещении. Также можно замораживать некоторые фрукты – например, куски ананаса, винограда, яблок.

Заливная рыба и студень хорошо хранятся в холодильнике и на морозе. К примеру, на балконе. А вот замораживать холодец не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голливудская звезда в машине и пшеница для птиц – звезды поделились рождественскими историями и рецептами фирменной кутьи

В морозильной камере хорошо хранится копченая рыба: ее там можно оставлять на полгода. Некоторые замораживают икру или даже сыр. Помните, что готовые мясные изделия лучше не хранить более четырех месяцев, молочные – трех месяцев, а овощи и фрукты – 12 месяцев. Главное – герметична упаковка. Также можно заморозить майонез. Остатки зелени также хорошо хранятся в морозилке и их можно использовать при приготовлении супов и бульонов.

Хлеб можно поместить в морозилку, а после размораживания подогреть в тостере или в духовке. А вот кондитерские изделия лучше хранить в холодильнике. Изделия со взбитым кремом (белки, сливки) хранят не более 48 ч, а вот печенье и кексы можно хранить при комнатной температуре в сухом месте несколько недель.

Морозилка – идеальное место для теста. Его можно хранить несколько месяцев в герметичной упаковке.

Что с праздничного стола можно использовать для приготовления других блюд

Если осталась мясная или cырная нарезка, ананасы, оливки – их можно соединить, сделав пиццу. Также можно сварить солянку, в которую добавить копчености, мясную нарезку, колбасу и оливки со стола.

Из остатков пюре можно сделать зразы, а из риса – плов. Из картофеля, например, запеченного, можно приготовить жаркое с мясом или овощное рагу.

Фрукты подходят для компотов, а овощи – для супов и рагу.

Альтернативный способ утилизации остатков пищи после Нового года

Свежие блюда можно взять с собой в гости, но самый лучший вариант – помочь нуждающимся. Узнайте адрес пункта обогрева бездомных и отправляйтесь творить добрые дела.

Обратите внимание, что продукты должны быть свежими и герметично упакованными. Не смешивайте блюда, салаты и упаковывайте все в индивидуальную упаковку, которую можно приобрести в каждом супермаркете в отделе одноразовой посуды.

Похмелье – это не только неприятные ощущения после бурного алкогольного застолья. Этот синдром оказывает еще и существенное пагубное влияние на здоровье человека в целом.

Быстро избавиться от похмелья можно с помощью яиц.

Сейчас вы читаете новость «Морозить или выбрасывать – что делать с остатками еды после новогоднего празднования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі