суббота, 07 января 2023 16:22

Больше ни одной ложки оливье: как перестать есть и восстановить режим после праздников

Больше ни одной ложки оливье: как перестать есть и восстановить режим после праздников
Новогодние застолья с оливье уже позади. Впереди – восстановление после них. Фото: pixabay.com

Длительные новогодние праздники нарушают здоровый режим – питание перестает быть сбалансированным, сбивается режим сна, активность резко снижается.

Переедание и сон до обеда сказывается на самочувствие, продуктивности и здоровье, пишет The Village.

После торжеств важно восстановить здоровый режим дня и прекратить хаотично доедать новогодние блюда. Как грамотно это сделать – читайте ниже.

Чем вредно переедание на праздники

Переедание очень вредно, отметила семейный врач Виолетта Лийка. В худшем случае оно может привести к острым хирургическим патологиям.

"Например, вызвать острый панкреатит или перитонит. Переедание даже может стать причиной аппендицита. У людей с хроническими заболеваниями кишечно-желудочного тракта из-за избытка пищи может обострится недуг", – добавила медик.

Для пациентов с гипертонией или ишемической болезнью сердца также очень вредны переедания, говорит врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Морозить или выбрасывать – что делать с остатками еды после новогоднего празднования

"От качества питания напрямую зависит состояние сосудов, и те проблемы, которые могут возникнуть после праздников, точно не стоят лишней тарелки оливье", – объяснила она.

Врач отметила, что "единичные акты умеренного переедания" не повредят организму. Например, на Новый год и Рождество. Однако только при условии, что весь год до этого питались хорошо и сбалансировано.

Но и во время таких перееданий нужно соблюдать меру, больше двигаться, гулять и не пропускать занятия спортом.

Как улучшить самочувствие после переедания

Семейный врач советует сделать три шага:

1. Перестать есть;
2. Настроить питьевой режим: постепенно выпить хотя бы 1 л воды;
3. И наконец встать из-за стола и пойти на прогулку.

Если возникает тошнота и переполненный желудок не позволяет нормально дышать – можно принять ферменты для пищеварения, советует Лийка.

"Они помогут организму справиться с тяжелой пищей и облегчить состояние. Но принимать такие препараты регулярно нельзя. Если после новогодних праздников возникает постоянная боль в животе или тошнота – обязательно следует обратиться к врачу", – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда закончится война и какая страна приблизит нас к миру – прогноз астролога на 2023 год

Важно правильно построить свой рацион на период праздников: стараться не есть большими порциями и поздним вечером, пить больше воды, не злоупотреблять сладким, советует нутрициолог Лора Филиппова.

"Составлять меню на праздничный стол нужно так, чтобы там были не только жирные и калорийные блюда. Не забывайте: овощные салаты тоже могут быть очень вкусными, но в то же время легкими. Главное соблюдать меру, и тогда не будет неприятных последствий", – заверила она.

Как восстановить нормальный режим питания

Для начала нужно прекратить хаотично есть все подряд, а восстановить регулярный и сбалансированный режим питания, отметила Филиппова.

Это означает вернуться к запланированному завтраку, обеду и ужину. И при необходимости – небольшим перекусам между основными приемами пищи.

"Откажитесь от сложных и многокомпонентных блюд, выбирайте простой гарнир и легкий белок. Употребляйте больше овощей, фасоли, чечевицы и нута. Также уменьшите порции - они должны быть оптимальными", – добавила эксперт.

От животного белка она рекомендует отказаться на несколько дней.

"Стоит дать организму отдохнуть от копченостей и жирного мяса. Или выбирайте белое мясо птицы, рыбы, яйца, мягкий сыр и йогурт", – отметила специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как восстановить кожу лица после продолжительных праздников: действенные советы

Также рекомендует минимизировать или на время отказаться от простых углеводов – сахара, десертов, выпечки и сладостей. И не забывать о поддержке водного баланса. Нутрициолог подчеркнула, что в процессе восстановления важно вернуться к активным занятиям спортом, как бы сложно ни было.

"За неделю-две такого режима можно устроить разгрузочный день, например, на гречке и йогурте или на супах-пюре, в основе которых чечевица", – советует она.

О лишних килограммах после празднований

Нутрициолог призвала не проводить разгрузочные дни или голодать сразу после активного застолья.

По ее словам, щедрый стол был стрессом для нашего организма, и резкий отказ от еды станет для него еще большим испытанием.

"Если празднование длилось всего несколько дней, то те лишние килограммы на весах – вода, которая задержалась в организме. Достаточно просто отказаться от калорийной и жирной пищи и вернуться в нормальный режим. Через несколько дней эти килограммы исчезнут. Начните питаться так, как делали это к праздникам (если рацион был в основном здоровым. – Gazeta.ua). Не пропускайте завтрак, убавьте порции, и эти 2-3 килограмма исчезнут сами", – отметила Филиппова.

Как восстановить режим сна

Надо заставить себя засыпать и просыпаться вовремя. Врачи советуют ложиться до 24:00.

"Гормон мелатонин, помогающий нам лучше спать, организм производит с 21:00 до полуночи. Это считается лучшим временем для того, чтобы засыпать", – объяснила Лийка.

Если тяжело заснуть, нужно:

– проветрить комнату;
– выпить теплую воду;
– отложить смартфон;
– надеть маску для сна;
– в полной тишине засыпать.

Можно почитать перед сном. Слушать музыку или аудиокниги врачи не рекомендуют. Звуки, напротив, становятся раздражителями.

Проснуться стоит до 7:30, потому что в этот период в организме очень низкий уровень кортизола – гормона стресса, отвечающего за агрессию и плохое настроение. И именно это утреннее время является самым продуктивным.

Похмелье – это не только неприятные ощущения после бурного алкогольного застолья. Этот синдром оказывает еще и существенное пагубное влияние на здоровье человека в целом.

Быстро избавиться от похмелья можно с помощью яиц.

Сейчас вы читаете новость «Больше ни одной ложки оливье: как перестать есть и восстановить режим после праздников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі