вторник, 20 февраля 2018 12:14

В "морском иске" Украины против России не фигурирует захвачен в Крыму флот

В "морском иске" Украины против России не фигурирует захвачен в Крыму флот
В "морском иске" Украины против России не идет речь о флоте и оружии - Зеркаль. Фото: Zik

Захваченный Россией украинский флот в Крыму после оккупации полуострова не фигурирует в иске Украины против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом 19 февраля сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, в эфире "5 канала".

"Там не фигурирует вопрос никакой военной техники, поскольку мы также делали свои замечания, что эта конвенция не распространяется на военные вопросы. Кроме того, есть еще конвенция 1907 года, которая определяет право ведения сухопутной войны, и за ней государство-оккупант, в принципе, несет ответственность только за имущество, которое не связано с оружием", - заявила Зеркаль.

По словам Зеркаль, в отношении оружия "вопрос выведен за рамки международного права".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД пишет меморандум в Международный суд по поводу Крыма и Донбасса

"Если говорить о том, что мы там потеряли корабли, мы можем рассчитывать на какую-то компенсацию, то это может рассматриваться потом только в рамках какой реституции, связанной с оккупацией, агрессией, с другими действиями на территории Украины", - сказала Зеркаль.

19 февраля Украина подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву.
Соответствующее распоряжение подписал президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, защищать интересы Украины будет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Сейчас вы читаете новость «В "морском иске" Украины против России не фигурирует захвачен в Крыму флот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі