среда, 30 января 2008 07:01

Троещина требует вернуть аналоговое телевидение

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Семья киевлян с девочками-близнецами стоит в очереди в палатки компании ”Воля” на ул. Драйзера, 24
Семья киевлян с девочками-близнецами стоит в очереди в палатки компании ”Воля” на ул. Драйзера, 24

В понедельник несколько десятков жителей Троещины собрались на ул. Драйзера, 24, около офиса компании "Воля Кабель". Возле ее палаток люди обсуждали новость: "Воля" переводит район с аналогового, более дешевого телесигнала, на цифровой.

— А что делать? Нет выбора. Если не подключусь, телевизор работать не будет. Мужчина пришел домой, включил — шипит. Думал, сломался. В "Воле" говорили, что Троещина будет цифровой. Сколько это будет стоить, не говорили. Трах-бах — и отключили каналы. А сколько мне их нужно на кухне? Достаточно 12, — говорит киевлянка Валерия, 37 лет, кладя в пакет только что подписанный с компанией договор.

Несколько десятков людей попробовали организовать возле палаток митинг.

— Где мне взять 300 или 400 гривен на их голых баб? Пусть сами их смотрят, а мне и "плюсов" хватает, — выкрикивает пенсионерка Людмила Ивановна.

— Вы ставьте комнатную антенну — все будет работать. Они же телевизор не отключат! У меня работает, но с усилителем, — отвечает женщине молодой человек.

— В свое время "Воля" сняла с домов общие антенны, заставила перейти на свой канал. Она работает незаконно, так как здесь, на Троещине, это монополист, — говорит местный житель Дмитрий Гапотченко, 36 лет.

С пятницы у многих жителей Троещины телевизоры не работают. В компании говорят: чтобы получить сигнал, подписывайте соглашение, переходите на "цифру" и покупайте или берите в аренду декодер.

— Вон их декодеры — приехали, — говорит шатен в зеленой куртке, показывая на "газель", подъехавшую к палаткам. — Какие там 300 гривен за декодер! Я куплю на Кардачах такой же меньше чем за 100!

Киевлянка Оксана Лях, 37 лет, вспомнила, как "Воля" отключила телесигнал перед Новым годом.

— Предварительно не сообщили. Мы пришли в их офис. Сказали, что будем встречать Новый год здесь, если не включат сигнал. Тогда мы победили. А теперь я оплатила абонплату за январь, но телевизор мне отключили с 25 числа, — говорит женщина.

А Наталья Жарова показывает " ГПУ" квитанции. Женщина платила за " соцпакет" 18 грн ежемесячно. Теперь за цифровое будет отдавать по 22. Но должна купить или взять в аренду декодер. Тот подорожал. В прошлом году стоил 199 грн, сейчас 299.

— Мы будем подавать в суд! Это же монополия! Где закон? — возмущается Наталья.

— Сотрудники "Воли" сказали: "Вот посидите месяц без телевидения — тогда и подключитесь к цифровому", — говорит Елена Ореховская, 44 года. — Я принципиально не буду подключаться. Пусть вернут общую антенну!

Сейчас вы читаете новость «Троещина требует вернуть аналоговое телевидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі