суббота, 22 марта 2008 07:13

Старожилы вспоминают 1946 год

В четверг в центре города одновременно шел снег и грохотал гром.  Молнии появились неожиданно, их видели в районе стадиона "Олимпийский".

В украинском Гидрометеоцентре говорят: гром и молнии в конце марта в столице бывают часто. Но гром со снегом одновременно — это уже необычно.

— Действительно, гром и снег — это необычное явление для этого времени года. Но такое случается, грозы бывают даже в январе. Был активный холодный вторичный фронт, который перемещался с северо-запада. В его зоне были такие контрасты, как снег и гром с молнией, — говорит Людмила Савченко, начальник отдела метеопрогнозо в.

Учительница истории Ольга Нагорна, 50 лет, напомнила " ГПУ" о народной примете: "Гром гремит на голые деревья — к неурожаю".

— Старожилы вспоминают сильный гром в начале апреля 1946-го. Люди тогда говорили, что это "на неурожай" и "на голод". Голод 1946–1947-го известен из истории. Но теперь приметы часто не исполняются. Поэтому что-то плохое прогнозировать не нужно, — заверяет Ольга Нагорна.

Сейчас вы читаете новость «Старожилы вспоминают 1946 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі