пятница, 04 июля 2008 07:13

Памятник Высоцкому установят напротив Сенного рынка

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Проект памятника Владимиру Высоцкому скульпторов братьев Озюменко
Проект памятника Владимиру Высоцкому скульпторов братьев Озюменко

Во вторник Шевченковская райгосадминистрация определила, каким будет памятник певцу Владимиру Высоцкому. В конкурсе на лучший проект победили братья-близнецы Петр и Андрей Озюменко, скульпторы. Они изобразили Высоцкого, в полный рост в куртке и брюках, стоящим, опершись правой рукой на гитару. Монумент изготовят из бронзы.

— Мы обошли наших конкурентов потому, что сделали такой памятник, который бы поняли все. Другие скульпторы акцентировали внимание сначала на гитаре, а затем на Высоцком, — говорит 29-летний Андрей Озюменко. — А мы наоборот, сделали Высоцкого, который оперся на гитару. То есть сначала Высоцкий, а затем гитара.

Памятник планировали поставить в сквере на Львовской площади, у Дома художника. Но из-за строительства станции метро Львовские врата место перенесли. Монумент будет стоять на ул. Воровского, в сквере напротив прежнего Сенного рынка. Это рядом с домом N42, где жил дед певца — Владимир Семенович Высоцкий.

— Памятник будет немного выше настоящего роста Владимира Высоцкого. Сделают монумент за средства меценатов. Авторы обещают завершить работу до конца года, — рассказывают в пресс-службе Шевченковской администрации. — Хотелось бы, чтобы его установили 25 января следующего года в день рождения певца. Тогда ему исполнился бы 71 год.

Скульптор Александр Рочковский тоже принимал участие в конкурсе проектов. Он изобразил Высоцкого играющим на гитаре. От него падали две тени. Мужчина говорит, что памятник Озюменко ему не нравится.

— В нем нет сущности Высоцкого. Замени ему голову и будет совсем другой человек. Хотя как для публики, то ребята сделали правильно: изготовили памятник, с которым можно будет сфотографироваться, — говорит Рочковский. — А у меня не было времени делать его таким, каким видел. Тогда у меня как раз такая халтура подвернулась, что куда тому Высоцкому.

Вокруг монумента Шевченковская администрация обустроит площадку со скамьями, чтобы там собирались почитатели певца и исполняли песни барда. Разрешение на установление памятника должны дать депутаты Киеврады.

Владимир Высоцкий бывал в столице с концертами. С 1973 года его выступления в Киеве запретила местная власть. Высоцкий написал три песни к кинофильмам "Карантин" и " "Мерседес" уходит от погони", которые снимала Киевская киностудия им. Довженко, однако прозвучала с экрана лишь одна — в "Карантине". Дед, бабушка, дядя певца проживали на ул. Воровского и в пер. Чеховском. В 1987-м на массиве Вигуровщина-Троещина назвали бульвар в его честь. Он соединяет ул. Закревского с просп. Маяковского.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Высоцкому установят напротив Сенного рынка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі