четверг, 31 июля 2008 19:39

На Правобережье может отказать канализация

Город скоро может залить нечистотами. Канализационные сети в настоящее время в аварийном состоянии. Об этом заявляет Александр Прогнимак, 50 лет, начальник Госуправления охраны окружающей среды.

— Более чем треть всех канализационных сетей Киева требует немедленного ремонта. Иначе город зальет канализационными стоками. Столице угрожает техногенная катастрофа, — предупреждает Прогнимак.

Владимир Борейко, 49 лет, директор Эколого-культурного центра, говорит "ГПУ", что к группе риска подпадают самые старые районы правобережья: Подол, Печерск, Солом"янка.

— Десять лет тому назад я работал у міністрестві охраны естественной среды. И видел собственными глазами, что собой являют наши коллекторы. Это ужас. Есть такие, которые построили еще в позапрошлом веке. Недавно я писал листа Черновецкому, где сообщал об угрозе затопление. Но ничего не делается, потому что на это нужны немалые средства, — замечает эколог.

В свирепом руководство Киивводоканалу сообщило, что нужно заменить 22% водогонных сетей города. Тогда же оно просило мэрию выделить 36 млн грн на ремонт Бортницкой станции аэрации. Руководство предупреждало о возможности аварии на станции, потому что мулиные поля были переполнены. Это может привести к выбросам отходов в Днепр. Мэрия выделила Киивводоканалу 5 млн. Этой суммы, по мнению городской власти, достаточно, чтобы исправить ситуацию на Бортницкий станции.

Госуправление охраны окружающей среды предлагает как можно быстрее рассмотреть 15 вопросов экологической безопасности города на заседании экологической комиссии Киеврады.

Сейчас вы читаете новость «На Правобережье может отказать канализация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі