пятница, 13 апреля 2007 07:01

Любоваться двором на Луначарского приезжают иностранцы

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Клумбы, на которых киевлянка Александра Шаповал выращивает редкостные цветы, жители дома №3а на улице Луначарского делают все вместе. Двор называют мини-музеем — здесь стоят сказочные гномы, сельский воз из Сумщины, растет магнолия
Клумбы, на которых киевлянка Александра Шаповал выращивает редкостные цветы, жители дома №3а на улице Луначарского делают все вместе. Двор называют мини-музеем — здесь стоят сказочные гномы, сельский воз из Сумщины, растет магнолия

Через две автобусных остановки от станции метро Левобережная в Киеве 54-летняя Александра Шаповал создала мини-музей под открытым небом, который в то же время напоминает Пирогово, ботанический сад и Долину сказок. Женщина живет по ул. Луначарского, в 14-этажном доме N 3а. С ее подачи бойлерную раскрасили сказочными героями. Возле нее стоит украинский воз, а вскоре будут еще соломенные дед и баба, девушка в национальном костюме.

— На зиму их в амбарчик заносили, — говорит хозяйка. — Сейчас потеплело, вынесем всех.

Женщина показывает клумбу, где на днях зацветут голландские тюльпаны. На одной из грядок вот-вот распустится магнолия. Рассказывает, что во дворе все началось с клумбы, на которой она высадила мальвы восемь лет назад.

Воз достался двору от покойного тестя пани Александры — лесника на Сумщине. Когда мужчина умер, его кобылу продали, а воз невестка отвезла в Киев. Тогда и решили оформить двор в стиле музея в Пирогово.

— Воз уже хотели купить владельцы соседних кафе, но я не продам, — признается.

У двора на Луначарского есть своя администрация. Александра Шаповал — неофициальный "управдом", ее сын Роман — художник-стилист. 20-летний парень рисовал эскизы, по которым расписали мусорные баки, проектировал клумбу. Наталия Савчук подстригает кусты. Бывшая воспитательница детсада Анна Тоюнда отвечает за финансовые дела мини-музея.

— Без единомышленников ничего бы не было, — заверяет пани Александра. — Вот сосед Вячеслав Репицкий — он на кирпичном заводе здесь рядом дежурным работает — золотых рук человек. Заборчик поставить или же замок отремонтировать, стекло выбито — все к нему. "Украиночку" двора подарил бывший наш депутат, Александр Тимофеев. Наш ЖЭК, хоть и бедный, краской помогает.

Когда-то в доме N 3а поселили работников, обслуживающих ЦК Компартии Украины. Александра Шаповал работала в его общежитии комендантом. Сейчас многие из бывших жителей выехали, но двор продолжает дружить.

— Если кто-то покупает квартиру у нас, мы обязательно знакомимся. И люди отвечают на доброжелательность доброжелательностью, — делится хозяйка мини-музея.

Рассказывает, что от любителей купить квартиру в их доме нет отбоя.

— Мы с подругой Людой смеемся, что нужно брать с брокеров, торгующих жильем, по 10 долларов комиссионных за то, что рекламу делаем.

Но продают жилье в этом доме крайне редко, в аренду не сдают ни одной квартиры.

— Самим жить негде, у всех дети вы рос ли, — говорит пани Александра.

Праздники Ивана Купала, Троицу и свадьбы соседи проводят во дворе. Выносят столы, украшают окна и балконы шариками, старинными рушниками. Женщины делают вареники, накрывают на стол. Дети устраивают костюмированные представления. Девушки плетут венки.

— Страдаем от собак, они роются в земле и ломают растения, — жалуется 49-летняя подруга Александры Шаповал Людмила Лукьяненко. — В нашем подъезде живут три пса, они приучены к порядку. А других приходится прогонять ветками.

Еще одна беда двора — дачники, которые каждую весну крадут побеги дорогих растений.

Шесть лет двор на Луначарского выиграл в районном конкурсе "Мой двор". За победу каждый раз давали тысячу гривен. На эти деньги женщины перестраивали мини-музей.

— А в прошлом году нам отказали. Мол, вы и так лучшие, пусть другие победят, — вздыхает женщина. — Бывает, лягу, такие фантазии в голове — как можно все это сделать, — признается. — Но вдруг останавливаюсь — это же не своя дача, а городской двор. А к нам даже канадцы приезжали посмотреть, молодые со всего района идут на Луначарского фотографируются.

Через неделю во дворе зацветет слива, "управдом" приглашает киевлян посмотреть. Говорит, она очень пахнет.

Сейчас вы читаете новость «Любоваться двором на Луначарского приезжают иностранцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі