пятница, 01 июня 2007 07:14

Кассир "МегаМаркета" ежедневно выдуривала 150–300 гривен

26-летняя Наталия полгода работала кассиром в "МегаМаркете" на ул. Горького. Худощавая девушка с татуировкой в виде солнца на плече говорит, что каждый день обсчитывала клиентов на 150–300 грн.

— Так все делали, — признается она.

Фамилия называть отказывается — говорит, что уволилась из магазина с проблемами и до сих пор не забрала трудовую книжку.

— Меня не отпускали, пока не отработала неделю даром. Такой порядок.

Признается, что обсчитывала чаще всего красиво одетыз мужчин и оптовиков.

— Мужчины с барсеткой под рукой и телефоном в другой — вот жертвы кассиров! Это все знают, когда вместо четырех йогуртов берешь деньги за пять. А еще часто набирала штрих-код товара вручную, пробивая код совсем другого, более дорогого, продукта, — рассказывает Наталия. — Домохозяек обычно не трогала. Они хорошо ориентируются в ценах и внимательно изучают чеки. А еще они скандалят. Приходилось долго извиняться, ссылаться на усталость.

Хорошо достается от украинских кассиров иностранцам, говорит Наталия.

— Как-то обслуживала такого, что ни слова не знал по-нашему, только вытянул пачку денег и жестами показал — "отсчитывайте, сколько нужно". Я взяла себе стольник лишних.

Так все кассиры делают

Тот, кто не хочет помочь кассирам-плутам, должен обязательно забрать товарный чек. Иначе может достаться следующему покупателю.

— Я часто не сбрасывала информацию о предыдущих покупках. За них повторно рассчитывался следующий в очереди. Или не подтверждала покупку товара, когда клиент не брал чек.

Вспоминает, что обдурила и магазин. Договаривалась с подружкой, которая набирала в маркете всякой всячины и бутылку -две дорогого коньяка за 300–500 грн.

— Все пропускаю через кассовый сканер, а бутылки просто переставляю с места на место. Так все кассиры делают.

Для магазина это, по мнению Наталии, не существенная потеря.

— Ежедневно каждая из 12 касс сдавала по 50 тысяч гривен, — говорит она. — За день "МегаМаркет" получает сверх полмиллиона.

— Оптовые супермаркеты сами обманывают своих клиентов, — добавляет. — Например, испорченный товар всегда размещают на передних рядах, чтобы скорее продать. Его же используют для приготовления блюд в кулинарном отделе.

Говорит, что руководство не особо контролирует кассиров.

— Камера установлена над кассой и охранниками, — рассказывает. — Но как одно, так и другое пугает только новичков. У нас камера охватывала только руки: ни лица кассира, ни монитора компьютера видно не было.

Наталия говорит, что уволилась из "Мегамаркета", потому что очень уставала на работе. Получала заработную плату в размере 700 грн.

— Работала посменно: 12 часов в сутки, 7 дней в неделю. Следующая неделя — выходные, — продолжает. — За день позволяли сделать три перерыва по 25 минут. В конце смены так уставала, что не могла посчитать элементарное...

Сейчас бывший кассир продает косметику фирмы "Ламбре".

Сейчас вы читаете новость «Кассир "МегаМаркета" ежедневно выдуривала 150–300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі