четверг, 27 марта 2008 07:13

Депутат горсовета выселяет магазин на Тарасовской

"Это же безобразие! За десять лет в нашем микрорайоне исчезло 11 продуктовых магазинов, — жалуется Татьяна Петрова, 66 лет, жительница ул. Тарасовской, 16. — Вместо этого продают кальян, сумки, обувь, салоны красоты пооткрывали!"


Во вторник вечером жители Тарасовской собрались на общественные слушания в актовом зале школы N92. Они хотят сберечь последний продуктовый магазин в округе. Мероприятие организовала Голосеевская  райгосадминистрация.

— Хотим выслушать жителей по поводу возможного закрытия "Продтоваров" на Тарасовской, 6а, — говорит Виктор Толстоног, 43 года, заместитель председателя Голосеевской РГА. — Все началось в октябре с жалобы депутата горсовета Андрея Андрюшкина. Он писал, что в магазине продают алкоголь несовершеннолетним. Просил, чтобы контролирующие органы осуществили проверки и приняли меры. Позже такую же жалобу направил депутат Киеврады Леонид Крючков.

Оба депутата входят в фракцию горсовета "Демократический Киев". Леонид Крючков, 28 лет, является заместителем председателя комиссии Киеврады по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма. Андрей Андрюшкин, 37 лет, — член комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства.

В актовом зале сидит 36 жителей Тарасовской. Кое-кто усмехается, слушая Толстонога.

— А вы лучше скажите, зачем Крючков написал неправду? Потому что он надстроил три этажа в доме, где магазин. И хочет теперь вместо магазина сделать себе гараж. Потому что у него — три машины! А водку там вообще не продают! — выкрикивают друг перед другом люди.

— Это же настоящая прихватизация! Берут что хотят! — возмущается Иван Усатюк. — Магазин этот хороший, продавцы внимательные и приятные. Оставьте его в покое.

— Рядом нет ни одного продуктового. На Бессарабку не пойду — там все дорого. Так что, нам на Лукьяновку за продуктами ездить? Тарасовская — улица гористая. Пенсионерам тяжело ходить по ней далеко! — объясняет Ольга Сереброва, 62 года. Женщина прибавляет, что пьяниц поблизости магазина не видела.


"Продтоварі" на Тарасовской, 6а, работают с 1945-го. Магазин открывали как овощной. Директор учреждения 34-летний Виталий Усачов утверждает: за последних полгода их проверяли 17 раз. Каждая проверка завершалась штрафом.

— Дом в центре, дорогой. А тут всякие бабки ходят, дразнят депутата Крючкова. Он говорит, в магазине продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Но у меня нет лицензии на торговлю алкоголем! Писал, что спаиваем студентов, живущих  в соседнем общежитии от Института пищевой промышленности. Но общежитие уже 35 лет как перенесли отсюда, — говорит Усачов. Прибавляет: ему легче закрыть бизнес и сидеть дома. Потому что следующих проверок магазин не выдержит.

Помощники Леонида Крючкова отказались состіковать  "ГПУ" с депутатом Киеврады. Сказали, по такому вопросу его не будут тревожить.

Слушания продолжались 2 часа. В конце заседания Виктор Толстоног говорит: районная власть соглашается с жителями. Магазин на ул. Тарасовськой нужно оставить.
Сейчас вы читаете новость «Депутат горсовета выселяет магазин на Тарасовской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі