воскресенье, 22 июля 2012 05:15

Святой Прокопий заведует жатвой

Автор: фото с сайта www.koimisikallimasia.blogspot.com
 

- Святого Прокопа - праздник значительный, - говорит 75-летняя Нина Федирко из поселка Великая Дымерка Броварского района на Киевщине. - В церкви правится, а раз так, то работать нельзя - обязательно будет наказание. Только оно может быть и не сейчас, а позже отразится на потомстве. До четвертого, а то и до 42-го поколения будут страдать дети за грехи: хоть умрет, хоть большую боль получить.

Якобы, кто работает в этот праздник, обожжется кипятком, потому день этот еще называют Прокипья.

- Как придет Прокипья - не будет безкипья, - говорили когда-то в Украине, потому что считали, что святой Прокоп заведует жатвой.

Жжет молнией урожай тому, кто его не празднует. Поэтому святого называли еще Паликопой.

- Приговаривают так: кто на Прокопия что нажнет, то Паликопа сожжет, - делится Нина Федирко. - Говорят, нельзя ни сено грести, ни копны бросать, потому что поднимется волна и разнесет все.

На Подолье до недавнего времени верили, что на святого Прокопия в поле "просыпаются копны". Говорят, они даже могут вращаться и двигаться. Чтобы ветром не разбросало такие "непоседливые" копны ржи или пшеницы, святому Прокопию в этот день ставят свечу.

- В этот день ничего не делали. Отец мой ходил сено косить в этот день, ну так молния зажгла наш дом, - рассказывала четыре года тому назад тогда 78-летняя Ольга Дмитренко из села Быков Брусиловского района на Житомирщине.

Она когда-то слышала древнюю легенду об этом празднике:

- Когда была огромная гроза, от которой мог бы погибнуть весь урожай, то люди молились Богу. Но ничего не помогало. Вот люди начали просить Прокопия, чтобы он помолился. Когда помолился Прокопий, то и вся гроза пошла на лес. Этим он прославился, и поэтому его празднуют.

Чтобы не было дождя, града и бури, святому Прокопию заказывали молебен.

- Какое бы лето ни было, какая бы погода не стояла, а после Прокопия начинается жатва, - говорит 75-летняя Надежда Забелина из Великой Дымерки. - Чтобы начать жать, выбирали среду, пятницу или субботу. Это - женские дни. Ну так этого раньше придерживались, когда серпами жали. А теперь комбайн выходит, все делает мужчина, так он может и в любой день, лишь бы быстрее до дождей, чтобы собрать урожай.

И сегодня стараются не начинать сбор урожая в понедельник, потому что считают тяжелым, поэтому весь сбор урожая будет проходить тяжело.

- Когда идут впервые на жатву, заранее просят благословения у Бога: "Благослови, Господи, начать жатву и закончить в добром здравии", - рассказывает 74-летняя Ольга Ситюк из этого же села. - Лучшие женщины идут впереди - те, которые в работе и всегда во всем лучшие, и с мужьями хорошо живут, и детей имеют. Первый сноп нажнут, ставят его в кладовой, и этот дидух будет ждать Рождества. Это не только в нашем селе, но и во всем Броварском районе, во многих селах было. Они выжнут этот сноп, а потом уже все будут жать серпами рожь и пшеницу.

Святого Прокопия почитают также как защитника от змей. В этот день не стирают белье и не купаются - боятся, что заберет к себе водяной дух.

Сейчас вы читаете новость «Святой Прокопий заведует жатвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі