пятница, 24 января 2020 11:35

В Петербурге начал выходить украинский журнал

В Петербурге начал выходить украинский журнал
В 1861 году начал выходить журнал "Основа". Фото: Википедия

24 января 1861 года в Петербурге вышел первый номер украинского ежемесячного научно-литературного журнала "Основа".

Редактором журнала был Василий Белозерский. В публикации "Основы" участвовали Пантелеймон Кулиш, Николай Костомаров и другие.

В журнале печатались произведения художественной литературы, труды по истории, библиографии, документы, воспоминания, литературная критика и публицистика, рецензии, путевые заметки. В нем впервые опубликовали много произведений Тараса Шевченко, Леонида Глебова, Степана Руданского, Пантелеймона Кулиша, исторические труды Николая Костомарова. Костомаров в своих статьях писал об отличии украинцев от россиян и поляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Редактором самой большой украинской газеты стал гимназист

"Основу" внимательно читали русские жандармы. Они считали, что журнал поднимал национальное сознание украинцев и мог побудить их к восстанию против власти.

В следующем году издание закрыли. Это произошло потому, что люди опасались подписываться на журнал или жертвовать на него в условиях антиукраинской государственной политики.

15 января 1776 года начал выходить журнал Gazette de Leopol - "Львовская газета". Она стала первым периодическим изданием на территории Украины. Газету печатали во Львове.

Сейчас вы читаете новость «В Петербурге начал выходить украинский журнал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи