четверг, 22 марта 2018 16:34

Гетман Хмельницкий подписал союзный договор с Московией

Гетман Хмельницкий подписал союзный договор с Московией
В "Мартовских статьях" не было ничего о воссоединении с Московией. Фото: Википедия

22 марта 1654 в Москву прибыло посольство гетмана Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

Казацкая делегация привезла в Москву грамоту Хмельницкого к царю и проект договора, который содержал 23 пункта. В проекте "гарантировалась полнота внутренней автономии государства и устранялось любое вмешательство власти московского царя во внутренние дела Украины".

Хмельницкий искал поддержки у правителя чужеземной государства. Он выбирал между польским королем, крымским ханом, турецким султаном и московским царем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предлагают законом вернуть России прежнее название - Московия

"Мартовские статьи" регламентировали политическое, правовое, финансовое и военное положение Украины после Переяславской рады. Эти статьи и царские грамоты рассматривались как соглашение двух равных государств на равных основаниях. Среди 11 пунктов "мартовских статей" нет ни одного, в котором бы говорилось о присоединении Украины к Московии или об их воссоединении.

18-го января 1654 на Переяславской раде, раде казацкой верхушки во главе с Богданом Хмельницким, был согласован переход под протекцию Московского Царства.

Сейчас вы читаете новость «Гетман Хмельницкий подписал союзный договор с Московией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі