Кролика тушат в томатном соусе

 

Приправляют тимьяном и розмарином

- Если обычные блюда из кролика приелись, советую приготовить по рецепту из итальянского острова Искья, - рассказывает Оксана Ури из Запорожья. - Мясо получается аппетитное, пряное и нежное, потому мается в густом томатном соусе.

- 1,2 килограмма кролика нарезаю на куски и посыпаю чайной ложкой соли и перца. Обжариваю до золотистой корочки со всех сторон на столовой ложке масла 15-20 минут.

Мелко нарезаю пластинами четыре зубчика чеснока, пять томатов - кубиками, морковку и половину перца чили - соломкой. Посыпаю щепоткой розмарина, орегано и тимьяна. Можно брать любые травы по вкусу. Обжариваю 10-15 минут и смешиваю с кроликом. Тушу под крышкой на малом огне 25-35 минут. Такое блюдо прекрасно сочетается с пастой.

По мальтийским рецепту кролик томится в сухом красном вине с пряностями.

1,3 килограмма кролика нарезаю на куски. Смешиваю две столовые ложки муки, щепотку соли и перца. Обваливаю в панировке мясо и жарю до золотистой корочки. Перекладываю в котел или кастрюлю.

Нарезаю кольцами две луковицы, шесть томатов - пополам, выжимаю четыре зубчика чеснока. Обжариваю овощи 10 минут на сковороде, где готовилось мясо. Соединяю с кроликом и вливаю 200 миллилитров красного сухого вина. Посыпаю базиликом. Готовлю на маленьком огне полчаса.

Если кролика под рукой нет, - тушу свинину с яблоками. Блюдо имеет невероятный вкус.

Из 500 граммов свинины делаю отбивные. Посыпаю щепоткой соли и перца. Обжариваю на столовой ложке масла до золотистой корочки 15-20 минут. Мясо вынимаю, а на полученном жире готовлю измельченные кольцами две луковицы.

На противень выкладываю мясо, лук и четыре яблока, нарезанные четвертинками. Посыпаю щепоткой тимьяна. Выпекаю при 180 градусах до мягкости фруктов 15 минут. Готовое блюдо украшаю горчицей в зернах и свежей петрушкой.

Любителям индейки советую приготовить медальоны с овощами.

Для маринада смешиваю пучок мелко нарезанной петрушки, по пять столовых ложек масла и соевого соуса, щепотку перца. Можно добавить несколько стеблей базилика. В смеси мариную 3-5 часов килограмм филе индейки, нарезанного кусками. Обжариваю мясо на сковороде 20 минут.

Измельченную стручок перца, три томата, луковицу и стручковую фасоль тушу 15 минут на сковороде, где готовилось мясо. Подаю к индейке вместо гарнира.

Сейчас вы читаете новость «Кролика тушат в томатном соусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі