пятница, 08 декабря 2023 15:29

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в интернете

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в интернете
Онлайн-мошенники придумали новую схему для выманивания денег из украинцев. Фото: иллюстративное

Онлайн-мошенники придумали новую схему для выманивания денег из украинцев.

Злоумышленники предлагают якобы заработок в интернете за просмотр видео и лайки. Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщила пресс-служба Киберполиции.

Правоохранители отмечают, что это одна из самых распространенных мошеннических схем. Аферисты предлагают просматривать короткие видео, например в TikTok, ставить лайки или писать отзывы в Google-картах за деньги. Объявление и сообщения мошенники распространяют в мессенджерах.

Злоумышленники могут выплачивать от 100 до 500 гривен, чтобы войти в доверие потенциальной жертве. Таким образом, они собирают персональные данные, в частности информацию о банковской карте. Это одна из самых распространенных мошеннических схем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чтобы получить выигрыш, вам нужно купить товар": как мошенники выманивают деньги

В дальнейшем аферисты предлагают присоединиться к так называемой "рабочей группе" с возможностью значительно большего заработка. Мошенники предлагают приобрести товары за относительно небольшие суммы и обещают вернуть деньги.

Следующий шаг - администраторы предлагают приобрести несуществующий товар по значительно более высоким ценам. При этом предоставляют фишинговые ссылки на мошеннические онлайн-магазины, где нужно ввести конфиденциальную платежную информацию. Получив данные карт, аферисты воруют с них сбережения.

Как не попасть на крючок мошенников

- отдавайте предпочтение вакансиям с официальным трудоустройством;

- не доверяйте предложениям незнакомцев получить деньги бесплатно;

- не переводите деньги на неизвестные счета;

- не сообщайте конфиденциальной информации посторонним (данные карты, логин и пароли в онлайн банкинг и т.п.);

- никогда не вводите конфиденциальные данные на подозрительных сайтах;

- не переходите по сомнительным ссылкам.

Если же информация о банковской карте разглашена, обратитесь в банк и заблокируйте карту. При обнаружении фактов мошенничества немедленно сообщайте в Киберполицию.

Мошенники, кроме стандартных телефонных звонков от имени работников банков, могут использовать разные технологии, чтобы быть более убедительными.

Например, для подмены номера телефона используют спуфинг идентификатора абонента или телефонный спуфинг. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі