понедельник, 26 февраля 2024 05:30

Продемонстрировали устройство, которое обнаруживает самолеты на большом расстоянии

Продемонстрировали устройство, которое обнаруживает самолеты на большом расстоянии
Продемонстрировали устройство, которое обнаруживает самолеты на большом расстоянии фото: sciencemuseum.org

26 февраля 1935 года шотландский изобретатель Роберт Уотсон-Уотт впервые продемонстрировал созданный им радар.

Уотсон-Уотт сконструировал одно из первых устройств, которое предназначено для радиолокации воздушных объектов, и получил 1-й патент на изобретение подобной системы 1934 года. Его изобретение могло выявить самолет на расстоянии 64 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали первую в мире стеклодувную машину

1936 года исследователь возглавил вновь образованное ведомство Британского министерства авиации, которое к концу года построило ряд из 5 РЛС, расположенных на расстоянии 40 км друг от друга.

Этот ряд радаров сыграл важнейшую роль в борьбе с налетами гитлеровской авиации на Великобританию в годы Второй мировой войны.

1-й известный полет самолета в истории человечества совершили 17 декабря 1903 года. "Флаер" продержался в воздухе 59 сек. и пролетел 260 м.

Изобретение официально признали 1-м в мире летательным аппаратом тяжелее воздуха, который совершил пилотируемый полет с использованием двигателя.

Сейчас вы читаете новость «Продемонстрировали устройство, которое обнаруживает самолеты на большом расстоянии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі