понедельник, 20 ноября 2017 12:25

Осуществили квантовую телепортацию информации

Ученые из Китая впервые осуществили безопасную прямую квантовую телепортацию информации на расстояние 500 м.

Для этого использовали оптоволоконный кабель, длиной 2 км.

Эксперимент инициировала и провела исследовательская группа Университета Цинхуа и Нанкинского университета связи и телекоммуникаций. Процесс включал в себя распределение квантовых ключей кода, обмен квантовыми шифрами, прямую передачу информации. Эта техника позволяет безопасно передавать первичные данные.

Автор: открытые поисковые источники
  В будущем можно будет телепортировать информацию на расстояние до десятков километров
В будущем можно будет телепортировать информацию на расстояние до десятков километров

Телепортация основана на феномене квантовой запутанности, когда два объекта - фотоны - имеют одинаковые волновые функции, пишет Новое время. Если их разделить на большое расстояние, связь между ними сохранится. При этом один будет влиять на состояние другого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для 7-летнего мальчика создали генетически модифицированную кожу

Исследователи отмечают, что именно этот эксперимент - ключевой в воплощении в практику теории квантовой прямой телепортации. Уверяют, что в будущем телепортацию можно будет осуществить на расстояние до десятков километров.

Американские ученые разрабатывают технологию, которая позволит людям перемещаться в желаемую точку земного шара. Об этом сообщает портал RybRu. Теоретически все готово, остались технические моменты. В основе - квантовые технологии. Ученые объясняют, что кванты имеют свойство сохранять в своей структуре любые данные. Поэтому при освоении технологии станет возможным перемещать предметы и даже людей из одного места в другое с невероятной скоростью.

Сейчас вы читаете новость «Осуществили квантовую телепортацию информации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі