вторник, 28 марта 2017 15:34

Нашли крупнейший в мире след динозавра

Отпечаток обнаружили на северо-западе Австралии ученые из Квинслендского университета. След от лапы динозавра размером 1,75 метров принадлежит зауроподу - четвероногому травоядных.

На сегодня это самый след, который обнаружили ученые, передает gogetnews.

Профессор из университета Стив Солсбери изучал район Уолдоману на западном берегу Австралии в течение 5 лет. Во время отливов здесь можно найти тысячи отпечатков ног, оставленных динозаврами между 127 и 140 млн лет назад, утверждает ученый.

"Если бы мы вернулись в прошлое на 130 млн лет назад, мы бы увидели, как все эти разные динозавры идут по береговой линии", - рассказал профессор Стив Солсбери. По его словам, такого разнообразия следов ящеров нет нигде в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дилемму "что было раньше: курица или яйцо" разгадали

 

За это время там нашли обнаружили 21 следует динозавров. Район окрестили "Парком юрского периода Австралии".

"Здесь есть следы, принадлежащих как минимум шести видам хищных динозавров, - длинношеим травоядным зауроподам, двуногим травоядным орнитоподы и ящерам с броней", - говорит Стив Солсбери.

В прошлом году рекорд самого большого следа динозавра принадлежал отпечатку длиной 1,15 метров. Его нашли в Боливии. След оставил хищник теропод, который жил около 80 млн лет назад.

Сейчас вы читаете новость «Нашли крупнейший в мире след динозавра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи