понедельник, 27 марта 2017 14:20

Дилемму "что было раньше: курица или яйцо" разгадали

Дилемму "что было раньше: курица или яйцо" разгадали

Что появилось первое: курица или яйцо, выяснили британские ученые из университетов Шеффилда и Уорика. Первой была курица, передает gogetnews.

Эксперты пришли к выводу, компьютер Hector смоделировали и изучили процессы формирования куриного яйца на всех фазах. Обнаружили, что один из ключевых протеинов, который участвует в формировании яичной скорлупы - белок овоклединин-17 - не может производиться за пределами организма курицы.

То есть, яичную скорлупу образуют исключительно яичники курицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили животное, которое умеет мстить

"Данный протеин был известен уже достаточно давно. Однако то, что он непосредственно связан с процессом формирования оболочки яйца, выяснилось только сейчас. Интересно, что среди птиц разных видов наблюдаются различные варианты этого белка, но по своим функциональным особенностям они практически не отличаются ", - говорит один из исследователей Колин Фримэн.

Белок овоклединин-17 (ОС-17) ускоряет развитие яичной скорлупы и способствует преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита. Благодаря ему оболочка становится более твердой и служит полноценной защитой зародышу цыпленка.

Над дилеммой про "курицу или яйцо" задумывались философы. Аристотель считал, что ни одно из них не было первичным, а появилось одновременно.

Сейчас вы читаете новость «Дилемму "что было раньше: курица или яйцо" разгадали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі