понедельник, 26 июля 2021 06:32

NASA собирается изучать спутник Юпитера

NASA собирается изучать спутник Юпитера
NASA запустит ракету на Европу. Фото: NASA

Американское космическое агентство NASA выбрало супертяжелую ракету-носитель Falcon Heavy компании SpaceX Илона Маска для запуска в космос новой межпланетной станции Europa Clipper, которая будет изучать ледяной спутник Юпитера Европу.

Запуск Europa Clipper запланировано на октябрь 2024 года, сообщается на сайте NASA.

NASA начало поиск другой ракеты-носителя среди космических компаний. Агентство объявило, что выбрало ракету сверхтяжелого класса Falcon Heavy.

Запуск должен состояться в октябре 2024 со стартового комплекса в Космическом центре имени Кеннеди. Общая сумма пускового контракта составила около 178 млн долларов. Ожидается, что после запуска станция осуществит гравитационный манёвр у Марса в феврале 2025 года, у Земли - в декабре 2026 и прибудет к Юпитеру в апреле 2030 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вертолет NASA совершил самый длинный и самый высокий полет на Марсе

Europa Clipper будет заниматься исследованиями Европы - большого ледяного спутника Юпитера с глобальным подповерхностным океаном, который остается в жидком виде благодаря приливным силам со стороны газового гиганта. Из-за трещин в коре на спутнике неоднократно наблюдались гейзеры, а на его дне могут идти гидротермальные процессы, которые способны создать благоприятные условия для развития микробиологической жизни.

Сейчас вы читаете новость «NASA собирается изучать спутник Юпитера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи