среда, 27 мая 2020 17:38

На частном звездолете в космос - что нужно знать о миссии SpaceX

К запуску ракеты Falcon 9 с частично многократным пилотируемым кораблем Crew Dragon все готово. Поэтому через несколько часов Falcon 9 окажется в космическом пространстве.

Gazeta.ua подготовила подборку интересных фактов о миссии.

1. За рулем - 2 пилота, которые уже имеют опыт в покорении космоса. В тест-миссии примут участие 2 астронавта Аэрокосмического управления США, которые уже дважды летали на Space Shuttle - 49-летний пилот Роберт "Боб" Льюис Бенкен и 53-летний командир Дуглас "Даг" Джеральд Хёрли. Последний раз, когда на борту звездолета был экипаж из двух человек, был в 1982 году.

2. NASA использовало для миссии частный корабль от компании Илона Маска. Не стала самостоятельно создавать корабль и провела конкурс частных компаний США. Еще в 2014 году в конкурсе победили Boeing и SpaceX, которые создали Starliner и Сrew Dragon соответственно.

Автор: SpaceX
  Crew Dragon
Crew Dragon

3. "Дракон" уже летал в космос. Прошлой весной пустой Crew Dragon летал к МКС, и справился с этой миссией идеально. После этого, в SpaceX заявили, что "Дракон" сможет возить людей на станцию ​​по цене $50-55 млн за место. В конкурентном Boeing ценник вдвое дороже.

4. Ракета стартует из комплекса LC-39A космического центра имени Кеннеди в штате Флорида, центру в 2020-м исполняется 60 лет.

5. В случае плохой погоды или неполадок в работе ракеты запланировали "резервную" дату полета - 30 мая в 22:22 и 31 мая в 22:00 по Киеву. В случае аномалии корабль имеет систему аварийного спасения.

6. Crew Dragon планируют использовать в будущих перелетах туристов. На борту могут находиться до 7 человек, но по заказу NASA будет перевозить только 4.

7. Перелет к МКС займет около 19 часов.

8. На МКС экипаж Crew Dragon пробудет неизвестно сколько - от 30 до 119 дней. Это решат в ходе миссии. Сам корабль сможет находиться на орбите до 7 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня SpaceX запустит астронавтов в космос - когда и где смотреть

Запуск пилотируемого корабля компании SpaceX к МКС с территории США запланировали на поздний вечер 27 мая. Это событие американская космическая отрасль ждала почти 10 лет.

О том, почему эта миссия так важна для космической индустрии всего мира, рассказывает BBC.

Сейчас вы читаете новость «На частном звездолете в космос - что нужно знать о миссии SpaceX». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі