воскресенье, 26 марта 2017 16:58

Как расставить вещи в комнате, чтобы ребенок стал успешным в учебе

Как расставить вещи в комнате, чтобы ребенок стал успешным в учебе
Какой интерьер в комнате мешает учиться? Фото: Посиделки

Выполнение домашнего задания часто заканчивается нервами и для родителей, и для ребенка. Она садится за уроки, но быстро отвлекается, ошибается и начинает нервничать, что ничего не получается. Нередко причиной рассеяния внимания, может быть неправильно организованное пространство детской комнаты.

"Обычно родители пытаются вместить y детскую комнату все, что угодно. Имеют хорошие намерения, но в результате комната отвлекает детей при подготовке школьных домашних заданий ", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Младших детей отвлекают яркие предметы интерьера - обои с героями любимого мультфильма, кровать как y принцессы, звезды на потолке, домик для куклы или игрушечная железная дорога - это типичная детская комната.

"Такая комната подойдет для игры, но не для обучения. Ребенок постоянно отвлекаться и проситься немного поиграть. Кроме того, много ярких деталей может пере возбуждать ребенка", - рассказывает психолог.

Она советует очистить детскую комнату от таких вещей, когда дети идут в первый класс.

Забрав из детской комнаты игрушки, ее не стоит перенасыщать учебными материалами.

"У детей, которые ходят в среднюю школу, много учебных предметов. Чтобы все лучше запомнилось их комната может превратить y комнату визуализацию. На стенах висит карта мира, над столом - английская грамматика, на дверях - формулы по химии, a над кроватью - расписание уроков. Это затрудняет восприятие информации. Избыток информации часто может вызвать обратную реакцию - вместо усвоения - отторжение", - рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как организовать быт школьника, чтобы ему хотелось делать уроки

Наиболее ненужная вещь y детской комнате - телевизор, особенно, если он включен.

"Отвлекает от уроков и гаджеты. Не стоит, чтобы устройства лежали на детском столе во время выполнения домашних заданий. Часто дети отвлекаются именно на них - быстро ответить другу, немного отдохнуть или просто заглянуть y телефон. Но обычно гаджеты поглощают все внимание. Поэтому примерам, уравнением и упражнениям конкурировать с этими пожирателями времени невозможно. Лучше все электронные устройства оставлять в другой комнате. Так школьник быстрее закончит всю работу, a тогда можно игрушкой поиграть", - говорит специалист.

Ученикам стоит меньше помогать с домашними заданиями, убеждены педагоги. Чрезмерное внимание родителей может привести к безответственности детей.

Сейчас вы читаете новость «Как расставить вещи в комнате, чтобы ребенок стал успешным в учебе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі