суббота, 31 марта 2018 11:42

Как подготовиться к ВНО без помощи репетитора

Как подготовиться к ВНО без помощи репетитора
К ВНО советуют готовиться по школьным учебникам. Фото: 2018.pp.ua

Репетиторы сейчас популярны. Особенно, среди выпускников, которые будут сдавать внешнее независимое оценивание. Чаще всего со специалистом учат украинский и иностранный языки, математику и историю. Эти предметы из числа обязательных при поступлении в вузы. Считают, что при помощи репетиторов можно легче и качественнее подготовиться к тестированию.

Услуги репетитора не дешевые. Зависят от региона и квалификации специалиста. В крупных городах стоимость на самые популярные предметы достигает 400 грн. Тогда как регионах почти в три раза меньше. В среднем час занятия стоит 120-250 грн.

Те, кто уверены в собственных силах или стремятся сэкономить, занимаются самостоятельно. Среди преимуществ - свободный график занятий и наличие бесплатных материалов для подготовки.

Если выпускных школы имеет высокий уровень знаний и мотивацию, подготовиться к экзамену реально без дополнительной помощи учителя.

"Прежде всего это зависит от уровня знаний ученика и качества преподавания предмета в школе. Если выпускник свободно и хорошо ориентируется в различных темах - ему достаточно повторять все в течение года самостоятельно дома и на уроках в школе. Можно ограничиться пособием для подготовки к ВНО и постоянно выполнять по ним задачи по различным темам. Есть много дополнительных материалов и онлайн-тестирования в интернете. Если ученик имеет основательные знания и высокий, заслуженный балл по предмету, прохождения ВНО не станет проблемой ", - говорит Gazeta.ua Диана Мельникова. Преподает украинский язык и литературу в столичной школе №35.

Специалисты советуют готовиться по школьным учебникам. Использовать рекомендованные Минобразования справочники. Проходить тесты прошлых лет. В интернете есть много порталов для подготовки по ВНО. Существуют онлайн-тесты и группы в социальных сетях для подготовки по различным предметам. Для ввода конспектов стоит завести тетрадь. Записывать туда правила, формулы, имена литературных героев и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились условия поступления в вузы

"Важным при подготовке является психологическое состояние. Самоорганизация - ключ к успеху. Сделайте план работы, выполняйте задания постепенно. Не откладывайте все "на потом". При изучении темы выполняйте сначала объемные задачи. Потом - меньше. В течение нескольких часов работы делайте перерывы по 20-30 мин. Гуляйте на свежем воздухе или сделайте физические упражнения. Во время отдыха не заходите в социальные сети но не смотрите фильмы - мозг не сможет отдохнуть ", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Стоимость услуг репетитора зависит от региона и опыта педагога. Самые высокие цены в Киеве, Одессе, Харькове и Днепре. В других регионах - почти вдвое меньше. В среднем - это 150-350 грн. Больше всего стоят услуги учителей с большим опытом, преподавателей вузов и тех, кто проходил стажировку за рубежом. Работу студентов оценивают дешевле.

Сейчас вы читаете новость «Как подготовиться к ВНО без помощи репетитора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі