четверг, 27 февраля 2020 14:54

За работу на пенсии будут доплачивать: кто получит надбавку

За работу на пенсии будут доплачивать: кто получит надбавку
К выплатам гражданам, продолжившим работать после выхода на пенсию, могут в среднем добавить 537 грн. Фото: Економическая правда

Пенсионерам, продолжавшим работать после выхода на пенсию, к выплатам в среднем могут добавить 537 грн. Правительство 26 февраля приняло соответствующий законопроект о надбавках за более поздний выход на пенсию.

Если его поддержит Верховная Рада, надбавки получат 1380 пенсионеров.

"До 2004 года в Украине действовала старая редакция закона о пенсионном обеспечении. Далее приняли новый. Согласно нему, люди, продолжившие работать после выхода на пенсию, уже получают надбавки. 0,5% причисляют за каждый отработанный месяц на пенсии. Это касается случаев отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев. Если срок больше, то за каждый месяц страхового стажа после выхода на пенсию причисляют 0,75%", - объяснили Gazeta.ua в Минсоцполитики.

Добавляют, что те, кто вышел на пенсию до 2004 года и продолжал работать, до сих пор надбавок не получали. Будет социально справедливым, если и им будут начислять дополнительные средства к основной пенсии. Таких пенсионеров небольшое количество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 82,7% пенсионеров получают пенсию ниже фактического прожиточного минимума

Прогнозируют, что соответствующий законопроект может вступить в силу 1 июля 2021 года.

Юлия Дрожжина из экспертно-аналитического центра "Хедхантер Украина" объясняет, что работодателям выгодно, чтобы украинцы продолжали работать на пенсии.

"Есть профсферы, куда молодежь не спешит трудоустраиваться. Это производство и агросфера. Работодатели заинтересованы, чтобы сотрудники, проработавшие 20-30 лет, знающие свое дело, особенности организации труда на конкретной должности, продолжали работать и передавали свои знания преемникам. На самом деле сегодня соискатели предпенсионного возраста становятся все более активными на рынке труда. Размещают резюме, готовы работать и быть полезными", - говорит Дрожжина.

Пенсионерам с 1 марта пересчитают выплаты. Индексация коснется тех, кому пенсии назначили по возрасту, по инвалидности, из-за потери кормильца. Также гражданам, которые пошли на пенсию по выслуге лет.

Сейчас вы читаете новость «За работу на пенсии будут доплачивать: кто получит надбавку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі