понедельник, 19 марта 2012 16:14

Янукович забрал у Арбузова право ликвидировать банки

Янукович забрал у Арбузова право ликвидировать банки
Глава НБУ Сергей Арбузов

Президент Виктор Янукович подписал закон №4452-VI "О системе гарантирования вкладов физических лиц", согласно которому, функции реформирования и надзора за проблемными банками и их ликвидация передается от НБУ Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предусматривает введение оценки банковской деятельности на основе системы управления рисками, введение понятий "проблемного банка" и "неплатежеспособного банка" с применением количественных и качественных критериев, устанавливаемых законом Украины "О банках и банковской деятельности".

Закон предусматривает, что Национальный банк Украины будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений.

К "проблемным", НБУ будет относить банки, в которых присутствует хотя бы один из критериев. Это снижение регулятивного капитала и/или нормативов капитала на 10% за месяц; невыполнение банком требования вкладчика или кредитора в течение 5 дней; системное нарушение банком законодательства об отмывании доходов; подача недостоверной отчетности; систематическое не обеспечение управления рисками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк скрывает ужасное состояние украинских банков - эксперт

Кроме того, НБУ сможет установить дополнительные критерии. При этом решение о признании учреждения проблемным является банковской тайной. После этого банку дается до 180 дней для устранения нарушений, иначе НБУ признает его "неплатежеспособным" и передаст в ведение ФГВФЛ. Основанием для этого также станут снижение регулятивного капитала или нормативов капитала до одной трети минимально разрешенного уровня, а также невыполнение банком 10% своих обязательств в течение 10 дней. И уже ФГВФЛ будет назначать временного администратора и санировать учреждение.

Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу и возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы, установленной административным советом фонда на дату принятия такого решения независимо от количества вкладов в одном банке.

Вкладчик приобретает право на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда в пределах предельного размера возмещения средств по вкладам после принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Сейчас вы читаете новость «Янукович забрал у Арбузова право ликвидировать банки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи